Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ и Офис генпрокурора уведомили о подозрении на 2,2 млрд гривен финдиректора “ArcelorMittal Кривой Рог” Сергея Пличко

[08:00 18 ноября 2021 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) и Офис генерального прокурора Украины (ОГПУ) уведомили о подозрении финдиректора — главного бухгалтера крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Сергей Анатольевич Пличко 1 октября 2018 года назначен финансовым директором ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”. С февраля 2017 года он исполнял обязанности финдиректора предприятия. В круг его задач входит управление финансами, обеспечение денежными средствами операционной и инвестиционной деятельности ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, взаимодействие с налоговыми органами и финансовыми учреждениями, а также участие в стратегическом планировании развития компании.

 Пличко начал свою работу на предприятии в 2000 году в должности бухгалтера-ревизора, затем работал заместителем главного бухгалтера по методологии. В 2007 году был назначен начальником департамента по методологии бухучета и отчетности. Отвечал за разработку и внедрение учетной политики предприятия, участвовал во внедрении системы SAP ERP. В 2011 году Сергей Пличко занял позицию главного управляющего по бухгалтерскому учету и отчетности ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”. Отвечал за оптимизацию работы бухгалтерской службы, а также бизнес-процессов по учету и составлению финансовой отчетности. В 2014 году Сергей Пличко был переведен на должность Генерального директора ООО “Стивидорная компания Никмет-Терминал” (Николаевский морской торговый порт).

Пличко окончил Киевский национальный экономический университет по специальности “Учет и аудит” и получил диплом экономиста.

Согласно заявлениям правоохранителей в среду со ссылкой на данные следствия, подозреваемый с мая 2017 года по апрель 2019 года якобы вносил заведомо ложные сведения в декларации по рентной плате за пользование недрами Валявкинского и Новокриворожского месторождений железных руд.

“Кроме того в нарушение требований налогового законодательства с декабря 2014 по март 2019 года он умышленно уклонился от уплаты в бюджет рентной платы … на сумму свыше 2,2 млрд грн”, — утверждают в ОГПУ.

Согласно его релизу, сумма ущерба государству подтверждена выводами комплексной судебной экспертизы Национального научного центра “Институт судебных экспертиз им.Бокариуса” Минюста, к проведению которой привлекались специалисты Института геохимии, минералогии и рудообразования им.Семененко НАН Украины, а также заключения комплексной судебной экспертизы материалов, веществ и изделий и экономической экспертизы КНИИСЭ Минюста.

“В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения”, — указывают правоохранители.

СБКУ уточнило, что досудебное расследование проводит Главное следственное управление СБУ, а оперативное сопровождение осуществляет Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством ОГПУ.

Ранее пресс-служба АМКР сообщила, что СБУ в среду вручила одному из топ-менеджеров предприятия уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-19 13:05:17] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Подосрали пахана вашего? Какие вы злопамятные однако!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.