Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния заявила, что готова поставлять азербайджанский газ в Молдову

[10:40 16 ноября 2023 года ]

В правительстве Румынии заявили о готовности поставлять газ из Азербайджана в Молдову и другие страны региона в холодное время года. Об этом сообщает Azernews, передает Укринформ.

“Если у нас будут особые запросы от Молдовы или других государств региона, мы готовы активировать опцию с Азербайджаном, которую Румыния обеспечила весной прошлого года, и благодаря которой у нас есть доступ к 1 миллиарду кубометров газа”, — заявил министр энергетики Румынии Себастьян Бурдуя.

Если этого объема будет недостаточно, есть возможность импортировать сжиженный газ по маршрутам Греция — Болгария — Румыния или Турция — Болгария — Румыния.

До 2021 года Молдова покупала газ только у российского “Газпрома”. Теперь поставки обеспечивает государственная компания Energocom, которая закупает его на рынке — на Румынской товарной бирже и через прямые контракты с компаниями из Польши, Румынии и Болгарии.

Правительство Молдовы поручило Energocom закупить и хранить не менее 450 миллионов кубометров газа в Румынии и Украине для прохождения отопительного сезона. Еще в начале октября компания приобрела более 500 млн кубометров и продолжила закупки, чтобы полностью покрыть потребление Молдовы в холодное время года.

Всего в год Молдова потребляет около 1,3 миллиарда кубометров газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.