Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния запретит ввоз украинских с/х товаров до 5 июня

[11:40 27 апреля 2023 года ]

Европейская Комиссия до 5 июня 2023 года запретит экспорт украинских масличных культур и зерна в Румынию, сообщил министр сельского хозяйства этой страны Петр Даэа.

“Переговоры с государствами все еще продолжаются. Переговоры со Штатами все еще продолжаются. Румыния будет защищена решением Европейской комиссии и получит компенсацию для фермеров”, — цитирует издание Sky News Петра Даэа после встреч в Брюсселе и Люксембурге.

Венгрия, Польша и Словакия приостановили импорт украинского зерна, других аграрных товаров. Власти этих стран заявляют, что такими шагами пытаются защитить своих фермеров.

Поскольку после начала полномасштабной войны РФ против Украины доступ к черноморским портам был заблокирован, а затем ограничен, стране пришлось искать альтернативные маршруты доставки зерна и других товаров через соседние государства.

“В результате миллионы масличных и зерновых культур оказались в странах Центральной и Восточной Европы. Эти товары дешевле, чем в Европейском Союзе, а также их освободили от таможенных пошлин”, — пишет издание.

Местные фермеры начали жаловаться, что цены и спрос на их аграрные товары падают. ЕК пошла на уступки странам, фермеры которых пострадали от излишков аграрных товаров из Украины, согласилась запретить ввоз прифронтовыми странами украинского подсолнечного масла, сохранив его транзит, и выделила на покрытие убытков фермеров EUR100 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.