Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководство канала “Дом” обвинило предшественников в закупке контента каналов Порошенко и Жеваго

[17:40 26 апреля 2021 года ]

Нынешнее руководство телеканала “Дом” обвинило предшественников в том, что во времена президентства Петра Порошенко они умышленно закупали контент связанных с ним телеканалов “5 канал” и “Эспрессо”. Об этом они рассказали в интервью “Бабелю”.

Сам Порошенко никогда не скрывал, что является собственником “5 канала”, приобрел его еще в начале 2000-х и провел ребрендинг. Телеканал “Эспрессо” тоже называют лояльным к Порошенко. Он был создан в 2013 году, а его почти единоличным основателем была Лариса Княжицкая — жена нардепа Николая Княжицкого. Сейчас ей принадлежит 22% акций, тогда как 77% принадлежат компании ATMOSPHERE ENTERTAINMENT INC, бенефициаром которой является украинец Иван Жеваго — сын бизнесмена Константина Жеваго. Сам же Княжицкий сейчас является нардепом от фракции “Европейская солидарность”.

Руководитель “Мультимедийной платформы иновещания (МПИ)” (куда входит “Дом”) Юлия Островская и шеф-редактор Алексей Мацука уверяют, что их обвиняют представители предыдущей власти в том, что на канале не критикуют действующую власть.

“Например, нас обвиняют в том, что мы покупаем контент “Квартала-95”. Вы понимаете, когда ты — государственное предприятие, ты ничего не можешь купить без тендера, и все отображается в системе “Прозорро”. Так вот, вы там не найдете, что “Мультимедийная платформа иновещания” покупала контент “Квартала-95”. Во-первых, потому что этого не было. Во-вторых, потому что есть проблемы с правами. Зато предыдущая власть, грубо говоря, навязала нам, что мы должны транслировать”, — пояснила Островская.

Во время президентства Порошенко телеканал “Дом” приобрел программы “Кино с Яниной Соколовой”, “Семейные встречи с Габриелой Масанга” и авторскую программу “Княжицкий” (48 выпусков) за 840 тысяч гривен. Тогдашним руководителем МПИ была Людмила Березовская, которая до этого работала исполнительным продюсером “5 канала”.

“То есть государство купило программы [Николая] Княжицкого с правами на десять лет. То есть мы десять лет должны крутить его разговоры с людьми, которые уже давно не депутаты и не чиновники. Это абсолютно неактуальная сейчас информация канала “Эспрессо”. Чтобы вы понимали, за 20 минут разговора Княжицкого с гостем заплатили 17,5 тысячи гривен”, — подчеркнула Островская.

По ее словам, внутренним приказом показ этих программ пока приостановили, но у людей потом могут возникнуть вопросы, почему контент, который приобрели за государственные средства, не показывают.

Березовская называет эти обвинения политическим заказом и уверяет, что контент покупали с прицелом на будущее, поскольку не понимали, какие потом будут бюджеты.

“Относительно закупок только на каналах Порошенко и Княжицкого — это абсолютно политизированная информация. Контент покупался по госпроцедуре, и он максимально прозрачен. Контент покупали у М1, “5 канала”, “Эспрессо”, “24 канала”, ZIK. У них разные владельцы. По поводу покупки на 10 лет — чем больше период, тем ниже себестоимость одного показа. Кроме того, если канал финансируется из госбюджета, нет уверенности, что бюджет не урежут и будет возможность купить новый контент”, — подчеркнула она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.