Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководители финансовых структур считают состояние сектора лучшим с 2018 года

[17:10 31 мая 2021 года ]

Руководители финансовых учреждений считают состояние финансового сектора лучшим за последние три года. Об этом свидетельствуют результаты опроса о системных рисках финансового сектора за май, передает пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечается, что большинство топ-менеджеров не ожидают негативных изменений в следующие шесть месяцев. В то же время треть опрошенных прогнозирует дальнейшее улучшение состояния финсектора.

“Руководители крупнейших банков и небанковских учреждений Украины в мае 2021 года значительно улучшили оценки текущего состояния финансового сектора. Позитивный баланс ответов (+22%) был наивысшим за три года — за все время проведения опросов. Каждый третий топ-менеджер указал на улучшение состояния дел за прошедшие полгода. Однако, только 6% респондентов оценили его состояние ниже удовлетворительного”, — говорится в сообщении.

Кроме того, 20% опрошенных считают текущую стойкость финансового сектора к значительным негативных событий высокой или очень высокой из всего 9% полгода назад.

В целом, участники опроса показали оптимистичный взгляд на перспективы финсектора в следующие полгода, в частности, 33% респондентов ожидают улучшения его состояния. При этом доля респондентов, которые имеют негативные ожидания, уменьшилась в 8 раз — до 6%.

Руководители финансовых учреждений в очередной раз назвали главным источником риска общий уровень коррупции, деятельность правоохранительных органов и судебной системы. Также стремительно возрос риск возможной эскалации военных действий со стороны РФ на востоке страны.

Отмечается, что улучшение оценок преимущественно экономических факторов риска свидетельствует о постепенном выходе экономики Украины из кризиса.

Угрозы для сотрудничества с международными финансовыми организациями остаются среди основных рисков два опроса подряд. В общем склонность финансовых учреждений к риску за последние полгода практически не изменилась — так считают 69% респондентов.

Опрос проводили с 12 по 25 мая. В нем приняли участие руководители 22 банков, 12 страховых и 2 инвестиционные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.