Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководителей 60 крупнейших госкомпаний отберет специальный комитет

[11:00 24 января 2015 года ]

Кандидатуры на должности руководителей 60 крупнейших украинских компаний будет предлагать Кабинету министров для рассмотрения номинационный комитет, в который войдут министры, представители международных финансовых организаций и известные менеджеры, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

В кулуарах Украинского завтрака, организованного Фондом Пинчука в дни проведения Всемирного экономического форума в Давосе в пятницу, он уточнил Интерфакс-Украина, что речь идет о предприятиях с годовым оборотом свыше 1,5 млрд грн или активами свыше 3 млрд грн.

А.Абромавичус напомнил, что всего государству принадлежит около 1900 предприятий, однако у 60% из них выручка меньше EUR1 млн. По его словам, для большинства предприятий отбор руководителей будут осуществлять независимые прозрачные комиссии на уровне министерств.

Глава МЭРТ напомнил, что первым такую комиссию создало Мининфраструктуры, включив в нее экспертов компаний Talent Advisors, ЕBS и Deloitte.

“Мы на данном этапе будем создавать такие комиссии во всех министерствах, если они хотят поменять руководство какой-то компании”, — отметил министр.

В то же время для крупнейших компаний, отвечающих указанным выше требованиям, окончательный отбор будет проводить создаваемый номинационный комитет. А.Абромавичус уточнил, что в его состав, помимо него самого, вошли главы Минэнергоугля Владимир Демчишин, Минфина Наталия Яресько, Минагропрода Алексей Павленко и Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

Помимо того к участию в ней приглашены главы представительств в Украине Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), а также президент Киевской школы экономики, экс-глава “Крафт Фудс Украина” Юрий Логуш. А.Абромавичус уточнил, что еще одну кандидатуру для негосударственной квоты он пока не определил.

По словам главы МЭРТ, комиссии на уровне министерств будут проводить начальный отбор, рекомендуя номинационному комитету 2-5 лучших кандидатур. Из их числа комитет отберет единственного претендента, которого рекомендует Кабмину назначить на должность, пояснил А.Абромавичус.

В то же время он уточнил, что гарантии утверждения правительством именно этой кандидатуры отсутствуют.

По прогнозам главы МЭРТ, первым на рассмотрение номинационного комитета могут быть поданы кандидатуры на руководство “Укрзализныцей”, аэропортами “Борисполь” и “Львов”, так как эти конкурсы были объявлены первыми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.