Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководитель НБУ рассказал, что будет с госбанками

[15:40 19 сентября 2017 года ]

Исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий предполагает снижение доли государственного сектора в банковской системе в ближайшие годы. Об этом он заявил в интервью Экономической правде.

“Национальный банк заинтересован в том, чтобы доля государственного сектора в банковской системе существенно снизилась, и решить эту задачу возможно путем продажи банков или вхождения в их капитал инвесторов”, — сказал он.

“Наша четверка государственных банков являются привлекательными активами, ведь все их проблемы с неработающим кредитным портфелем полностью зарезервированы, банки имеют значительную клиентскую базу, высококвалифицированный персонал, хорошие комиссионные доходы, являются операционно прибыльными”, — добавил Смолий.

По мнению исполняющего обязанности главы НБУ, в ближайшие 2-4 года существует большая вероятность продажи Укргазбанка.

“А относительно других государственных банков, то за это время возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%. Многие страны имеют успешный опыт выхода государственных банков на IPO, но для достижения максимального эффекта необходима позитивная статистика в течение нескольких периодов, опыт в выплате дивидендов и развитое корпоративное управление”, — сказал он.

Смолий добавил, что вместе с Минфином и международными организациями в НБУ подготовили законопроект по корпоративному управлению государственных банков, а также работают над проблемой возвращения неработающих кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.