Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость бензина достигла максимума

[11:11 23 марта 2010 года ]

Розничные цены на нефтепродукты в Украине, остававшиеся стабильными последние несколько недель, за выходные, согласно данным Министерства экономики, выросли на 3-4% и достигли уровней исторических максимумов, передает “Интерфакс-Украина”.

В частности, стоимость наиболее популярного бензина А-95 впервые существенно превысила уровень 8 грн за литр и достигла в столице и на западе страны на крупных сетевых заправках, не связанных с группой “Приват”, 8,3-8,35 грн — литр.

Дизельное топливо подорожало в этих регионах в среднем с 6,95 грн — литр до 7,35 грн — литр.

Согласно данным Минэкономики, за счет АЗС восточных и южных регионов, средние цены на нефтепродукты пока еще ниже установленных в столице значений, но быстро растут. В частности, бензин А-95 подорожал за выходные на 2,7% — до 8 грн/литр, бенизн А-76 — на 3%, до 6,93 грн/литр, ДТ — на 3,7%, до 6,99 грн/литр. Министерство зафиксировало рост цен в 25 регионах из 27.

По данным участников рынка, исторических максимумов достигли и оптовые цены на нефтепродукты.

По мнению директора консалтинговой группы “А-95” (Киева) Сергея Куюна, ситуация на рынке во многом объясняется подорожанием нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

“Среднемесячная мартовская цена на нефть выросла по сравнению с февральской на 7,1% -- до 78,8 доллара за баррель, на бензин А-95 — на 9,5%, до 772 долларов за тонну, на дизтопливо — на 7,8%, до 679 долларов за тонну”, — сказал эксперт.

По словам президента ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине” Леонида Косянчука, на фоне растущих цен на рынке Европы в Украине возник эффект отложенного подорожания. Помимо того, подорожание на внутреннем рынке также стало следствием ожидания участниками рынка активизации сезонного спроса.

С.Куюн добавил, что такие ценовые колебания вызваны также вхождением украинского рынка нефтепродуктов в фазу слабой прогнозируемости, что стало следствием деформации основ его функционирования — равного доступа к энергоресурсам, уплаты налогов и качества реализуемого топлива.

Оба эксперта допускают, что новое правительство может достигнуть определенных договоренностей с нефтетрейдерами, что позволит в краткосрочной перспективе установить средние цены на бензины марки А-95 на уровне 8,05-8,10 грн за литр.

Ожидается, что на текущей неделе состоится первое после избрания нового правительства заседание обновленной экспертно-аналитической группы при Кабинете министров, секретариат которой определяет ценовой коридор на нефтепродукты.

Согласно данным Минэкономики, с начала 2010 года бензин А-95 подорожал в Украине на 13,5%, А-76 — на 14,9%, дизтопливо — на 19,3%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.