Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rozetka уволит 40% сотрудников сервисов Prom.ua, kabanchik и shafa

[09:30 25 марта 2022 года ]

Группа компаний EVO (Prom.ua, kabanchik.ua, shafa.ua) в рамках реструктуризации бизнеса из-за войны сократит около 40% сотрудников. Об этом сообщил председатель EVO Николай Палиенко, пишет dev.

“Мы начали реорганизацию нашего бизнеса под те реалии, которые мы видим сейчас и которые, мы считаем, будут в дальнейшем. К сожалению, несмотря на постепенное возобновление е-коммерса в Украине, у нас есть понимание, что мы еще долго не вернемся на довоенные уровни”, — отметил Палиенко.

Он пояснил, что в последнее время компания максимально инвестировала в R&D и развитие проектов, однако сейчас большинство этих планов не актуально. В частности, решено приостановить развитие маркетплейса для авторских товаров Crafta, а также проект Rozetka.Travel, где остается только поддержка клиентов. Также приостановлено развитие проектов IZI и ряда других.

Также компания сворачивает новые направления в финтех-инфраструктуре и концентрируется исключительно на обеспечении платежей на своих маркетплейсах и Rozetka.

В то же время он отметил, что маркетплейсы Prom, Bigl, Shafa и “Кабанчик” понемногу восстанавливают свои объемы, и, по словам Ивана, с каждым днем ​​ситуация становится лучше. В настоящее время уровень заказов составил 25-45% от довоенного.

“В новых реалиях мы вынуждены были начать процесс увольнения почти 40% нашей команды, это примерно 450 человек, для которых у нас просто нет сейчас задач и работы. Это очень болезненно, но мы не видим другого варианта”, — сообщил Палиенко.

Он добавил, что сотрудникам выплатят компенсацию, размер которой будет таким, чтобы остальные бизнесы могли существовать в дальнейшем.

“Это две “военные зарплаты” за март. В марте все наши сотрудники согласились на общее ограничение зарплаты, чтобы было время разобраться, как будет развиваться ситуация, за что мы им благодарны. Мы позволили не возвращать нам технику, на которой работают наши сотрудники, если она им нужна. Потому что это увеличит их шансы найти себе работу в будущем”, — отметил Палиенко.

До 2018 года мажоритарным акционером EVO была группа компаний Naspers — один из крупнейших мировых интернет-холдингов, являющийся также акционером OLX, Allegro, SimilarWeb. Осенью 2018 года EVO объединилась с компанией Rozetka.ua. Последняя выкупила долю Naspers в EVO, а доля учредителей EVO трансформировалась в долю в объединенной компании, операционное управление бизнесами осталось прежним

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.