Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ростислав Шурма возмущен, что на компании, получившие лицензии на недропользование без конкурса, давят силовики

[18:30 01 августа 2023 года ]

Участниками третьей встречи координационной платформы по решению проблемных вопросов бизнесом и правоохранителями со стороны бизнеса стали владелец компании “Киевгума” Андрей Острогруд, директор ООО “Инклюз-8” Татьяна Коцюба, финансовый директор ООО “Сперко Украина” Александр Берчий и директор ООО “Верба-ВВ” Татьяна Полячук.

“Третья встреча с бизнесом открыла новый пласт системных проблем. В частности, мы рассматривали интересные случаи из сферы недропользования, особенностей оформления земельных участков, специфики участия правоохранительных органов в конкурентной борьбе при госзакупках”, — прокомментировал итоги встречи заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в Facebook.

По его словам, обсуждались также последствия, с которыми сталкивается деревообрабатывающая промышленность как результат системной коррупции, существовавшей в предыдущие годы в лесной отрасли.

“Весьма интересная ситуация с недропользованием. С одной стороны, мы видим многие компании, которые получили лицензии в прошлые годы за счет использования административного ресурса без конкурса, с другой стороны, имеет место работа правоохранительных органов, которые на сегодняшний день осуществляют “давление” на эти компании. Разбираемся”, — отметил Шурма.

По его мнению, “будет много системных выводов и изменений”.

Замглавы ОП уточнил, что из 12 случаев, которые были рассмотрены на координационной платформе, около пяти уже решены или близки к этому, а остальные нуждаются в более детальном изучении.

Как и ранее, в обсуждении участвовала первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко, представители Генеральной прокуратуры и БЭБ.

Как сообщалось, на первой встрече неделю назад бизнес представляли соучредитель компании Time Investment Group Радислав Ткаченко, менеджер по фискальному регулированию “Филипп Моррис Украина” Михаил Поляков, руководитель зернового направления “Олам Украина” Алексей Пахомов и директор “Мультиплекс-Холдинг” Роман Романчук.

Участниками второй встречи со стороны бизнеса стали CEO “ОККО” Василий Даниляк, директор ООО “Волыньсапрофос” Евгений Воловиченко, президент и управляющий партнер “Торонто-Киев” Юрий Кривошея и вновь директор “Мультиплекс-Холдинг”.

Планируется, что встречи будут проходить в Офисе президента еженедельно.

ООО “Киевгума” (Бровары, Киевская обл.), согласно информации на сайте, лидер рынка Украины по производству изделий из резины, латекса, ПВХ, ТЭП и силикона, как предприятие полного цикла изготавливает более 4 тыс. наименований продукции для всех отраслей народного хозяйства.

“Верба-ВВ” (Любытив, Волынская обл.), как указывается на корпоративном сайте, более 10 лет производит паллетную заготовку, топливные древесные гранулы из опилок высокого качества, древесного угля, деревянного упаковочного материала (поддонов) и комплектующих к ним.

Совместное испано-украинское предприятие “Сперко-Украина” (Винница), созданное в 1995 году, в 2006 году выкупило промышленный комплекс ООО “Винницкий оптико-механический завод” и в настоящее время является одним из крупнейших украинских фармпроизводителей.

ООО “Инклюз-8” (с. Каноничи, Ривненская обл.), как указано на сайте Европейской бизнес ассоциации, создано в 2016 году, имеет учредителя из Белиза, в конце 2016 года получило лицензию на добычу янтаря на 20 лет в Западной части участка Каноничи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-02 00:42:10] [ Аноним с адреса 185.246.208.* ]

Где народная рента за недропользвание, тобишь пассивній доход каждого гражданина? Метивесту так тяжело, что еще в прошлом году вікупалі свои евробонді-долговіе бумаги ( на фоне войні с отличнім дисконтом); нашлось даже 200 млн евро на покупку венгерского комбината, правда обломались из-за непрозрачной структурі ( єто Вам не Украина). Слабо построить меткамбинат в Украине? - нафига, они инкорпорируются в ЄС, причем полнім ходом. P.S. 100 млн євро - єто гараздо больше 2 млрд грн., которіе Метинвест отдал на ЗСУ, людям защищают его активі. Такая ремарочка, чтобі лапша с ушей слетела.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.