Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский фондовый рынок вырастет на 40%

[11:54 29 декабря 2010 года ]

В следующем году восходящий тренд на украинском фондовом рынке продолжится и по итогам 2011 г. будет реалистичным достижение рост в 40%. Об этом во время интернет-конференции на тему “Фондовый рынок: итоги 2010 года и планы на 2011 год” сообщил Руслан Балабан, ведущий специалист по риск-менеджменту инвестиционной компании Dragon Capital, передает РБК-Украина.

Говоря о прогноз роста фондового рынка на следующий год Р.Балабан сказал: “На протяжении последних 5 лет на фондовом рынке наблюдалась тенденция роста или падения с изменением в более чем 40%. В период с 2005 по 2009 гг. украинский рынок демонстрировал стабильный рост три года подряд (2005-2007 гг.), потом один год падения во время мирового финансового кризиса (2008 г.) и восстановление (2009 г.). 2010 г. не стал исключением. С начала этого года наш рынок вырос на 59% (по состоянию на 23 декабря). Это кстати, полностью соответствует прогнозу аналитиков компании Dragon Capital: в январе 2010 г. мы прогнозировали, что за год рынок вырастет на +61%. Мы ожидаем, что в следующем году восходящий тренд на украинском фондовом рынке продолжится и что рост в 40% по итогам 2011 г. реалистично достижим”.

“Технический анализ также говорит о подобном развитии ситуации на рынке в следующем году. Первоначальной отметкой для рынка станет преодоление исторического максимума в районе 2600 пунктов. После успешного преодоления данного уровня, целевой отметкой индекса станет 3300 пунктов, т.е. от текущих уровней это составит рост порядка 43%”, — добавил специалист.

Относительно компаний, акции которых могут “выстрелить” в 2011 г. Балабан сказал: “Фундаментально будут сильны компании из отрасли сельского хозяйства, финансового сектора и машиностроения. Существенный спрос на акции эмитентов будет возникать в свете предстоящей приватизации в ряде отраслей, но только на те объекты, где ожидается реальная конкуренция покупателей. В целом, расстановка сил на рынке акций принципиально не поменяется, если не произойдет каких-то кардинальных событий”.

“Основной фактор роста нашего фондового рынка в 2010 г. — восстановление спроса на украинскую продукцию на внешних рынках. Так, машиностроение в основном обязано высокому спросу на продукцию в странах СНГ, а также росту спроса в Азии и на ближнем Востоке. Мировое оживление спроса на определенные товарные группы обеспечило хорошие показатели роста в отдельных сегментах сельского хозяйства, таких как масложировая промышленность. Так, урожай масличных культур в Украине не пострадал во время летней засухи так сильно, как, например, зерновые. Кроме того, производители этой продукции не ограничены квотами на экспорт. Это способствовало росту интереса инвесторов к данному сегменту”, — добавил он.

Кроме того, Балабан сделал прогноз курса гривны. “Резких скачков курса мы не ожидаем, но нужно быть готовым к колебаниям в пределах 1-2%, т.е. в диапазоне 7,8-8,1 грн/долл. Украинцы уже стали менее восприимчивы к курсовым колебаниям. Недавние колебания на валютном рынке не вызвали отток банковских депозитов и не привели к переводу средств на валютные счета, как было в прошлом году. По нашему мнению, это позволит центральному банку проводить более гибкую курсовую политику, хотя время покажет, насколько НБУ готов ослабить контроль над движением курса. В любом случае, Нацбанк будет особенно осторожным с психологически важными уровнями, такими как 8 грн/долл.”, — заявил специалист Dragon Capital.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.