Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен сдерживает слабый спрос со стороны населения

[10:30 11 июля 2020 года ]

Потребительская инфляция в июне 2020 года в годовом измерении ускорилась до 2,4% (с 1,7% в мае), что меньше прогноза Национального банка и ниже целевого диапазона 5% ± 1 процентного пункта. Об этом говорится в комментарии НБУ.

“Рост цен сдерживали слабый внутренний спрос, благоприятная ситуация на валютном рынке и относительно низкие цены на энергоресурсы. В то же время происходило удорожание сырых продуктов из-за неблагоприятных погодных условий”, — отмечают в НБУ.

Базовая инфляция по итогам июня не изменилась, если сравнить с маем, и составила 3% в годовом измерении.

“Фундаментальное инфляционное давление сдерживали слабый внутренний спрос и стабильная ситуация на валютном рынке”, — сказано в комментарии Нацбанка.

В частности, темпы падения цен на непродовольственные товары находились практически на уровне предыдущего месяца (1,3% г/г). Темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки также остались почти неизменными (3,7% г/г). Стабильной была и динамика роста цен на услуги (8,4% г/г).

При этом в июне стремительно ускорился рост цен на сырые продукты питания (до 5% г/г). Темпы роста административно регулируемых цен снизились (до 3,2% г/г), удешевление топлива замедлилось (до 26,5% г/г), отражая прежде всего возобновление роста мировых цен на нефть.

Как сообщалось, по данным Госстата, рост потребительских цен в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлился до 0,2% после повышения на 0,3% в мае и на 0,8% в апреле и марте, с начала года инфляция ускорилась до 2%.

В то же время в годовом измерении инфляция по итогам июня ускорилась до 2,4% с 1,7% в мае, 2,1% по итогам апреля, 2,3% — по итогам марта. Базовая инфляция в апреле упала до 0% после 0,1% а мае, 0,4% в апреле и 1,3% в марте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.