Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на сталь продолжится

[10:56 10 июня 2010 года ]

Рост себестоимости производства в черной металлургии повлияет на дальнейшее ценообразование на мировом рынке стали. Об этом идет речь в комментарии аналитиков “ВТБ капитал” газете “Ведомости”.

Эксперты напоминают, что с начала декабря по начало мая мировые цены на сталь выросли на 50-60% под влиянием резкого подорожания сырья для черной металлургии, роста реального спроса (прежде всего со стороны автомобильного и строительного секторов) и начала масштабного пополнения запасов. Однако в последние три-четыре недели тренд изменился, отчасти в связи с сезонными факторами, отчасти по причине временного сокращения закупок из-за неприятия высоких цен, но также из-за опасений замедления роста в свете долгового кризиса в еврозоне (и возможного распространения его негативных последствий на другие регионы). Мировые цены на сталь скорректировались в среднем на 50-60 долларов за тонну (примерно на 10%), а больше всего они упали в Китае. Так, фьючерсы на арматуру в Шанхае с середины апреля по середину мая потеряли в цене целых 13%.

Спотовые цены на горячекатаную рулонную сталь достигли пика в 750-780 долларов за тонну в США и Европе и примерно 680 долларов за тонну в Китае. Эксперты ожидают их консолидации в диапазоне 650-700 долларов за тонну и считают, что текущие предложения с ценой ниже 600 долларов за тонну не являются репрезентативными, поскольку, как правило, предполагают поставку небольших партий металла и обусловлены желанием трейдеров избавиться от излишков. Цены в Китае должны консолидироваться в диапазоне 620-650 долларов за тонну.

Мировой рынок стали, подчеркивают в “ВТБ капитал”, сейчас переживает беспрецедентные изменения: переход к ежеквартальному пересмотру контрактных цен на железную руду и коксующийся уголь предполагает слом системы годовых контрактов, существовавшей в отрасли последние 40-50 лет. Это окажет очень серьезное влияние на себестоимость производства в черной металлургии — теперь она станет более переменчивой, и сталелитейным компаниям придется использовать новые индексные и своп-продукты (которые уже активно разрабатываются) для хеджирования рисков, связанных с изменением цен на сырье. По мнению аналитиков, все эти изменения самым серьезным образом повлияют на ценообразование. В частности, японские меткомбинаты и Arcelor Mittal в настоящее время уже пытаются напрямую увязать цены на сталь и расходы на сырье (т.е., по сути, ввести механизм надбавок к цене сырья, подобный тому, который используется на рынке нержавеющей стали).

Судя по последним предложениям трех основных производителей железной руды, в третьем квартале 2010 г. контрактные цены на это сырье должны вырасти на 23% (30-40 долларов за тонну); коксующийся уголь подорожает на 12,5% (25 долларов за тонну; контракты уже подписаны). Таким образом, сырьевая составляющая себестоимости производства стали должна вырасти на 60-70 долларов за тонну. В результате японские меткомбинаты уже ведут переговоры о повышении экспортных цен в третьем квартале 2010 г. до 800-850 долларов за тонну, чтобы покрыть рост расходов на сырье. Эксперты полагают, что изначально потребители будут активно противиться такому повышению. Однако, учитывая низкий уровень складских запасов металлопродукции по всему миру, несмотря на рекордные объемы производства стали в марте-апреле, мы полагаем, что сталелитейные компании смогут очень быстро создать дефицит предложения на рынке, объявив о сокращении объемов выплавки. Это приведет к скачку цен, так что потребители наверняка предпочтут более простой вариант и вступят в переговоры, поскольку в этом случае у них будет больше возможностей повлиять на конечные цены. В связи с этим ожидается, что ралли, связанное с ростом реального спроса на сталь и пополнением запасов, во второй половине 2010 г. возобновится, и до конца года мировые цены на горячекатаную рулонную сталь с большой вероятностью вплотную приблизятся к верхней границе диапазона в 800-850 долларов за тонну.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-06-10 11:35:11] [ Аноним с адреса 195.24.133.* ]

Ввиду ежедневного падения цен, заголовок данной статьи звучит немного "по-дебильному"...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.