Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на газ больше всего ударит по трем отраслям промышленности

[17:30 08 октября 2021 года ]

Рекордный рост биржевых цен на газ негативно отразится на украинской промышленности, в частности, речь идет о химической, перерабатывающей и сахарных отраслях. Об этом первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко сообщил он в ходе часа вопросов в Верховной Раде, передает Интерфакс-Украина.

Любченко отметил, что правительство и НАК “Нафтогаз Украины” обеспечат население и сферу жилищно-коммунальных услуг газом по приемлемым ценам, но существующая конъюнктура являются очень тяжелой для промышленности.

Вице-премьер также дал понять, что Украина в октябре импортирует природный газ по цене около $1,4 тыс. за тысячу кубометров.

“Сегодня цены больше 55 тыс. грн (около $2 тыс. тыс. куб. м) на рынках, но Украина имеет разницу больше 15 тыс. грн (около $570 тыс. куб. м) между рынком, который сегодня сложился в Европе и тем, что мы сегодня получаем”, — отметил Любченко.

Он также сообщил, что Министерство экономического развития и торговли предварительно закладывает на 2022 год цену природного газа выше $350 за тысячу кубометров.

“Средневзвешенная цена, которая сегодня рассчитывается для экономики, и будет учтена в прогнозе, сегодня мы понимаем ориентировочно больше $350 за 1 тыс. куб. м. Такие расчеты сегодня ведутся, и все модели социально-экономического развития на 2022 год выходят из таких параметров”, — сказал Любченко.

Как сообщалось, цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures накануне впервые превысила $1500 за тысячу кубометров, в ходе торгов его стоимость выросла до $1924 за тыс. куб. м на фоне дефицита поставок и низкого уровня заполнения хранилищ в преддверии начала отопительного сезона. В четверг цены на газ в Европе снизились до $1300 за тысячу кубометров. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.