Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост травматизма на шахтах связан с сокращением инспекторов

[12:54 18 августа 2011 года ]

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) связывает рост травматизма на шахтах с сокращением числа инспекторов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на веб-сайте ведомства со ссылкой на выступление главы Госгорпромнадзора Александра Хохотвы на заседании правительства Украины в среду, до февраля 2011 года в угольной отрасли госнадзор осуществляли более 350 горнотехнических специалистов, а в настоящее время их численность сократилась до 231 инспектора.

“На одного инспектора приходится от 8 до 10 подотчетных предприятий, а в некоторых регионах и больше”, — отмечено в сообщении.

“Следует отметить, что профессиональный уровень инспекторского состава остался достаточно высоким, и это подтверждается ростом показателей наблюдательной деятельности в расчете на одного инспектора”, — отметил А.Хохотва.

Он считает, что для снижения травматизма на угледобывающих предприятиях страны необходимо принять ряд мер. “Для стабилизации ситуации необходимо возобновить численность инспекторов в угледобывающих регионах — Донецком, Луганском и Львовском”. При этом инспектор должен быть закреплен за каждой крупной шахтой.

“Закрепив инспектора за шахтой, мы должны дать ему больше самостоятельности, полномочий на остановку ведения работ, на возобновление этих работ после устранения нарушений, освободив его от рутинной работы, большого объема бумажных дел, оставив только книгу предписаний и сообщения руководителей предприятий об устранении нарушений. После проверки инспектор должен сам принять решение о возобновлении работ. Он должен постоянно находиться на предприятии — в забое, в лаве”, — уверен Хохотва, добавив, что инспектор должен быть ключевой фигурой на шахте.

Он обратил внимание, что для усиления в Украине роли инспекторов существует вся необходимая законодательная база.

По мнению Хохотвы, для улучшения контроля на шахтах необходимо провести изменения и самом Госгорпромнадзоре, расширить его полномочия.

“В критическом состоянии, которое сегодня сложилось, необходимо вернуть Государственной службе (Госгорпромнадзору) статус специально уполномоченного органа. Необходимо ввести в штат центрального аппарата должность заместителя председателя — руководителя аппарата и одного заместителя председателя службы в Донецко-Луганском регионе, которому подчинить Центр управления безопасностью”, — считает руководитель ведомства.

По утверждению Хохотвы, этот центр будет через интернет получать в постоянном режиме сведения о безопасной работе лав, забоев, работе стационарного оборудования, осуществлять аэрогазовый контроль, и таким образом, оперативно сможет повлиять на работу предприятия в случае аварийной ситуации.

Он также сообщил, что в краткосрочной перспективе коэффициент смертельного травматизма на шахтах Украины возрос с 1,7 до 2,2.

“Добыча угля увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4 млн. тонн — с 47 млн. тонн до 51 млн. тонн. Одновременно вырос и коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. тонн добытого угля, и составляет 2,2 против 1,7 в прошлом году”, — констатировал Хохотва.

В то же время он подчеркнул, что в период с 1991 года по июль 2011 года, смертельный травматизм уменьшился более чем в два раза, общий — почти в 10 раз.

“Эту тенденцию можно объяснить как снижением количества работающих в отрасли, так и переоснащением ее, новой, более безопасной техникой, а, следовательно, и улучшением промышленной безопасности”, — считает глава Госгорпромнадзора.

Как сообщалось, в конце июля — начале августа на ряде украинских шахт, в частности, на “Суходольской-Восточной” и им.Бажанова, произошли аварии, в результате которых погибли 39 шахтеров.

Уже в первых числах августа в Украине было решено ввести особый режим контроля над соблюдением техники безопасности на шахтах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.