Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост стальных цен позволил Мечелу уйти от обытков по итогам первого квартала

[12:45 21 мая 2021 года ]

Чистая прибыль группы “Мечел” по МСФО, относящаяся к акционерам, в первом квартале текущего года составила 7,896 миллиарда рублей против убытка в 36,878 миллиарда рублей годом ранее, следует из сообщения компании, на которое ссылается портал Metalinfo.ru.

“Значительное влияние на динамику данного показателя оказал рост положительных курсовых разниц по валютной задолженности на 34,5 миллиарда рублей в связи с тем, что в I квартале 2020 года произошло существенное ослабление рубля по отношению к доллару США и евро. Также положительное влияние на финансовые показатели группы оказал рост валовой прибыли на 5,4 миллиарда рублей, или на 21%, за счет повышения цен на мировом рынке и рынке РФ на продукцию добывающего и металлургического сегментов”, — говорится в сообщении со ссылкой на замгендиректора компании по экономике и финансам Нелли Галееву.

Показатель EBITDA в первом квартале вырос на 39% и составил 18,242 миллиарда рублей, его рентабельность повысилась до 24% с 20% годом ранее. Выручка увеличилась на 13% — до 76,048 миллиарда рублей. Операционная прибыль выросла на 64% — до 12,975 миллиарда рублей. При этом по сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль в отчетный период снизилась на 52%, выручка увеличилась на 10%, показатель EBITDA вырос в 1,88 раза, операционная прибыль — на 64%.

Чистый долг группы на 31 марта составил 318,1 миллиарда рублей, сократившись в течение первого квартала на 7,5 миллиарда рублей. “Это изменение обусловлено в основном чистым погашением задолженности на 5,1 миллиарда рублей, преимущественно в связи с постепенным гашением реструктурированных в 2020 году кредитов банков ГПБ и ВТБ, погашением облигаций и овердрафтов”, — прокомментировала Галеева.

Ранее компания объявила, что ее чистая прибыль по РСБУ в первом квартале текущего года составила 717,243 миллиона рублей против убытка в 791,778 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.