Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост мировой экономики замедлится

[13:20 13 января 2011 года ]

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста мирового ВВП до 3,3% в 2011 году по сравнению с 3,9%, которые, по его оценкам, достигнуты в минувшем году. Об этом говорится в докладе ВБ о перспективах глобальной экономики, передает “Интерфакс-Украина”.

Экономика в этом году, по оценкам ВБ, будет расти медленнее как в развитых странах (2,4% против 2,8% в 2010г), так и в развивающихся (6% против 7% в 2010 г.).

В 2012 году ВБ прогнозирует рост мирового ВВП на уровне 3,6%, в развитых странах — 2,7%, в развивающихся — 6,1%.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что темпы роста экономики в ближайшие два года будут недостаточно высоки для того, чтобы ликвидировать безработицу и справиться с застоем в экономиках и отдельных секторах, которые наиболее сильно пострадали в кризис.

Продолжение посткризисного восстановления развивающихся стран будет поддерживаться усилением притока капитала в их экономику. Тем не менее масштабы carry trade, как ожидается, сократятся по мере того, как в развитых странах будет происходить ужесточение монетарной политики и повышение процентных ставок.

“В том числе в результате этого приток средств в развивающиеся страны будет расти медленнее — чуть более чем на 10% в 2011 году и чуть менее чем на 5% в 2012 году”, — говорится в докладе.

В целом, как отмечает ВБ, экономическая активность в большинстве развивающихся стран вернулась к докризисным уровням или близка к восстановлению. Это объясняется оживлением международных и внутренних финансовых потоков и более высокими ценами на сырье, что привело к загрузке простаивавших в кризис мощностей.

Восстановление многих развитых экономик (а также ряда развивающихся стран Европы и Центральной Азии), напротив, было недостаточно мощным, чтобы справиться с высокой безработицей и задействовать простаивающие мощности, отмечает ВБ. Рост этих экономик в перспективе продолжит сдерживаться реструктуризацией обязательств банковского сектора, высокой закредитованностью потребителей и сокращением секторов, которые бурно росли в период экономического бума.

Поддержку глобальному экономическому росту будет оказывать крепкий внутренний спрос в развивающихся странах, который обеспечил 46% роста мировой экономики в 2010 году, прогнозирует ВБ.

Высокие цены на ресурсы, в том числе на нефть, продолжат поддерживать уверенный рост в экономиках-экспортерах ресурсов, для которых кризис оказался менее драматичным, чем для других.

Средняя цена на нефть в 2011 году, по прогнозам Всемирного банка, будет находиться на уровне 85 долларов за баррель, в 2012 году она снизится до 80,4 доллара. В 2010 году она составила 79 долларов за баррель.

В краткосрочной перспективе восстановлению экономики могут воспрепятствовать такие факторы, как возможное обострение проблем с государственными долгами в Европе и появление дисбалансов валютных курсов, цен на ресурсы и активы в связи с волатильностью потоков капитала на фоне низких процентных ставок в развитых странах. Кроме того, существует вероятность снижения доступности продовольствия и усиления бедности в ряде слаборазвитых регионов в связи с возможным продолжением роста продовольственных цен на международных рынках.

По мнению экспертов ВБ, долгосрочные риски связаны с тем, что страны, наиболее пострадавшие в кризис, могут предпочесть концентрироваться на краткосрочных антикризисных мерах, а не на решении структурных проблем (устойчивость бюджета, регулирование финансового сектора, конкурентоспособность и фискальные стимулы для создания новых рабочих мест, гибкость валютных курсов, волатильность основных резервных валют), которые и стали причиной экономического спада.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.