Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экономики стран Азии замедляется

[14:22 12 октября 2012 года ]

Азия остается одной из важнейших движущих сил мировой экономики, однако все сильнее проявляются риски того, что темпы роста в этом регионе снизятся до уровней, наблюдавшихся в разгар финансового кризиса. Об этом заявили в пятницу представители Международного валютного фонда (МВФ), передает “Интерфакс-Украина”.

На проходящем в Токио годовом заседании, где был представлен обновленный региональный экономический прогноз, МВФ подчеркнул, что вероятность снижения темпов роста ВВП в странах Азии до менее чем 4% в 2013 году составляет около 14-15%. Последний раз такой медленный подъем в Азии наблюдался в 2009 году.

В Африке к югу от Сахары риски, связанные с ослаблением общемирового роста, долговым кризисом в еврозоне и проблемами в США, могут снизить темпы роста на 1 процентный пункт в следующем году, предупреждает МВФ. В Северной Африке восстановление экономики будет идти крайне медленно из-за засухи и политической нестабильности.

Однако базовый сценарий фонда предусматривает повышение азиатского ВВП на 4,9% в следующем году и ускорение роста в Африке до 5,7% с 5% в этом году, отмечает MarketWatch. В 2012 году экономика стран Азии вырастет на 5,4%, ожидает МВФ.

При этом директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью BBC подчеркнула, что текущих темпов мирового экономического роста недостаточно для снижения безработицы. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в развитых странах, но ослабление подъема в Азии и Африке в результате проблем в США и Европе создаст замкнутый круг, который приведет к дальнейшему ухудшению ситуации на Западе.

По оценкам фонда, у регуляторов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона на данный момент есть возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. МВФ призвал центробанки Азии, включая Южную Корею и Малайзию, активно использовать денежно-кредитные инструменты для предупреждения экономического спада в случае ухудшения международной конъюнктуры.

Вместе с тем в Индии и Вьетнаме потенциал стимулирования может быть ограничен из-за высокой инфляции, признает МВФ.

По оценкам экономистов фонда, Японии несомненно нужны дополнительные меры стимулирования, чтобы ускорить достижение поставленной цели — восстановить инфляцию до 1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.