Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост британской экономики останется слабым

[09:16 11 августа 2011 года ]

Перспективы роста британской экономики ухудшились в последнее время, и самым вероятным сценарием теперь является снижение темпов роста потребительских цен ниже целевого уровня Банк Англии в среднесрочной перспективе, говорится в сообщение ЦБ, передает “Интерфакс”.

“Рост, вероятно, останется вялым в ближайшем будущем, что станет отражением сохраняющегося давления на реальные доходы домохозяйств, — отмечается в ежеквартальном докладе британского ЦБ об инфляции (так называемый Inflation Report). — Наиболее вероятным развитием событий с точки зрения инфляции является предположение, что она окажется ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе”.

Заявление Банка Англии об ухудшающихся перспективах британской экономики появилось на фоне новых попыток мировых ЦБ подстегнуть рост национальных экономик: так, буквально накануне Федеральная резервная система (ФРС) приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, и заявила о намерении удерживать ставки на “крайне низком уровне”, по меньшей мере, до середины 2013 года. Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение возобновить выкуп гособлигаций проблемных стран еврозоны в рамках борьбы с долговым кризисом в регионе, а Банк Японии расширил объем программы выкупа активов на 5 трлн. иен — до 15 трлн. иен (189 млрд. долл.).

“Наиболее значительные риски для внутреннего спроса проистекают от ситуации за границей, — говорится в заявлении ЦБ Великобритании. — Макроэкономические индикаторы указывают на ослабление роста мировой экономики, а также на то, что это замедление может оказаться продолжительным”.

Согласно прогнозу Банка Англии инфляция в стране может достичь 5% в этом году и начнет снижаться в 2012-м и 2013-м. Во втором квартале 2013 года показатель окажется на уровне 1,8% при установленном ЦБ целевом уровне в 2%.

Ежегодные темпы роста экономики в среднем составят около 2,7%. Банк Англии публикует прогноз динамики ВВП в виде графика (fan chart), содержащего прогнозные диапазоны величины с указанием распределения вероятностей определенных численных значений роста ВВП в различные календарные периоды. По данным агентства Bloomberg, майский отчет Банка Англии оценивал годовые темпы прироста ВВП Великобритании на уровне около 2,9%, а февральский — примерно в 3%.

Кроме того, в феврале ожидалось, что темпы инфляции достигнут пика в 4,4% в этом году и к середине 2012 года могут замедлиться до 2%. Майский прогноз предполагал достижение инфляцией пика уже в 5% при снижении до 2% только в первом квартале 2013 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.