Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост ВВП Украины по итогам 2016 года может превысить прогноз

[18:30 20 декабря 2016 года ]

Уточненные данные по ВВП за третий квартал и имеющиеся данные о базовых отраслях экономики за октябрь-ноябрь свидетельствуют, что с высокой вероятностью экономический рост в 2016 году несколько превысит прогнозные оценки Национального банка. Об этом говорится в комментарии НБУ к уточненной инфромации о динамике ВВП в третьем квартале, передает БизнесЦензор.

Как отмечают в Нацбанке, рост реального ВВП в июле-сентябре превысил прогноз Национального банка, опубликованный в последнем Инфляционном отчете (1,6%) и по уточненным данным Госстата составил 2%.

“Хотя в целом развитие событий отвечал прогнозируемом, однако тенденции по ряду компонентов были более выражены”, — констатируют в НБУ.

В частности, как и предполагалось, в динамике ВВП сохранилась ключевая роль инвестиций — рост валового накопления основного капитала ускорился до почти 25% год к году, превысив ожидания Национального банка.

Также возобновился рост потребления в государственном секторе, хотя потребление домохозяйств выросло незначительно (до 4,9%).

Кроме того, существенно увеличился положительный вклад изменения запасов (до 4,6 процентного пункта).

“Это отражало как высокие показатели растениеводства, так и значительный импорт, в том числе из-за накопления газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона”, — отмечают в НБУ.

В то же время, восстановление внутреннего, прежде всего, инвестиционного спроса стало двигателем ускорение импорта в третьем квартале (до 13,9%), что превысило оценки.

“Однако ситуация с экспортом оказалась хуже, чем прогнозировалось (падение незначительно замедлилось до 5,5% год к году). В результате, отрицательный вклад чистого экспорта в третьем  квартале существенно увеличился (до 9,4 п.п.)”, —  указывают в НБУ.

По оценкам НБУ, в четверток квартале основным двигателем экономики станет сельское хозяйство, прежде всего благодаря существенному превышению объемов сбора поздних культур по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, в середине четвертого квартала нивелировались факторы, которые сдерживали промышленную активность. В частности, завершилась реконструкция одного из основных железнодорожных гонки на востоке страны и улучшилась ценовая конъюнктура на мировых рынках металлургического сырья и готовой продукции.

Как сообщалось, Нацбанк прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на уровне 1,1%, в 2017 году — 2,5%, в 2018 году — 3,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.