Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Росстат в четвертый раз меняет методику подсчета инфляции, чтобы замедлить официальный рост цен в РФ

[18:50 19 августа 2022 года ]

Росстат готовится в четвертый раз за год переписать методику подсчета инфляции, чтобы по-новому считать болезненный для власти показатель, установивший после войны 20-летний рекорд. В состав товаров и услуг, по которым рассчитывается рост цен, планируется включить жилищные услуги, такие как страховка и ремонт, сообщили “Известиям” в Росстате.

После начала войны инфляция в России установила рекорд с 1999 года — за 31 день марта цены подскочили на 7,61%. Год к году инфляция разогналась до максимума за 20 лет (17,83% в апреле), после чего плавно снизилась до 15,09% в июле. В годовом выражении инфляция почти втрое выше прошлогодней.

Включение в расчет индекса потребительских цен арендной платы в начале кризиса может заметно сокращать общий показатель инфляции, поскольку в таких условиях арендная плата снижается в относительном выражении, указывает начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли Центра развития НИУ ВШЭ Владимир Бессонов.

С 1 января ведомство поменяло состав потребительской корзины: из нее убрали металлочерепицу, отечественные поливитамины, а также бромгексин, а добавили поездку в Египет и стоимость абонемента в фитнес.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.