Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россию признали самой богатой неразвитой страной

[11:42 23 июня 2011 года ]

Россия является самой богатой страной с “неразвитой” демократией. Об этом говорится в докладе “Ренессанс Капитала”, посвященном связи благосостояния и политического режима в 150 государствах мира на протяжении последних 60 лет. Об этом пишет газета “Ведомости”, передает Лента.Ru.

Аналитики инвестбанка смотрели на то, как меняется политический режим при росте или падении ВВП на душу населения в той или иной стране, и попытались спрогнозировать изменения политической ситуации в крупнейших странах в ближайшее время.

В “Ренессанс Капитале” отметили, что высокий уровень доходов населения одновременно и защищает демократию, и угрожает автократией (особенно когда страна является экспортером энергоносителей). Кроме того, аналитики пришли к выводу, что демократия становится хрупкой при низком уровне доходов.

В инвестбанке назвали “бессмертной” демократию, когда ВВП на душу населения переходит порог в 10 тысяч долларов: в странах с таким уровнем доходов возврат к авторитарным режимам невозможен. Автократии же становятся “бессмертными” при ВВП на душу населения в 19 тысяч долларов.

Отдельно “Ренессанс Капитал” выделил Россию. В банке назвали Россию анократией (слабой демократией с автократическими тенденциями). Относительно высокий уровень благосостояния (14 тысяч долларов на душу населения по версии “Ренессанс Капитала”, около 19 тысяч — по версии премьер-министра Владимира Путина) дает 30-процентную вероятность, что Россия скоро станет устойчивой демократией.

Значительная часть доклада посвящена и Китаю. В “Ренессанс Капитале” считают, что эта страна может стать демократическим государством к 2017 году. Это может произойти как раз из-за роста благосостояния населения — сейчас ВВП на душу населения в Китае оценивается только в 6200 долларов (данные 2009 года).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.