Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россию ожидает массовая эмиграция

[10:16 05 марта 2012 года ]

После возвращения к власти Владимира Путина Россия станет сложным и нестабильным партнером для Запада и “перезагрузка” отношений с США сойдет на нет. Об этом пишет в понедельник Guardian, передает “Взгляд”.

“Для Запада возвращение Путина означает, что Москва снова станет сложным и часто параноидальным партнером (...) А с его очередным появлением на международной арене “перезагрузка” Дмитрия Медведева и Барака Обамы полетит в помойку”, — прогнозирует журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг.

Негативен и его прогноз относительно отношений РФ и Британии. Осенью 2012 года британская сторона намерена опубликовать итоги дознания о причинах смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Хардинг говорит о том, что, скорее всего, российскую сторону эти результаты не устроят.

Так же оценивает перспективы отношений России и внешнего мира эксперт Королевского института международных отношений “Чэтем-хаус” Джон Лаф, который говорит о начале “периода непредсказуемости”, передает РИА “Новости”. Как рассказал Лаф BBC, с одной стороны, самому Путину такие отношения с другими странами на руку, поскольку позволяют ему поддерживать образ “внешнего врага”.

“Он помнит события 2004 года в Украине, и это для него какой-то постоянный кошмар. Видимо, непонятные, скрытые интересы (в его представлении) хотят того, чтобы в России была нестабильность”, — отмечает Лаф.

Однако наибольшее внимание эксперт уделяет внутренней ситуации в России, считая, что новое президентство Путина — “это начало конца”. “Я придерживаюсь той точки зрения, что Путин все эти годы был своего рода везунчиком. Это комбинация растущих цен на нефть в прошедшем десятилетии, когда он пришел к власти, плюс присутствие в американском Белом доме Джорджа Буша и международная дискредитация Америки после вторжения в Ирак...”, — говорит он, продолжая, что затем наступил поворотный момент, апофеозом которого стало дело ЮКОСа.

“И с этого времени, как кажется многим британским экспертам, возможности для модернизации экономической модели в самой России стали гораздо менее реализуемыми и благоприятными. И с этой точки зрения, мне кажется, что способности режима воспроизводиться и модернизировать экономическую модель не слишком хорошо выглядят”, — констатирует Лаф.

Guardian пишет и о самих выборах и об их результатах, свидетельствующих о наступлении для Путина “брежневских времен”. Однако, считает журналист издания, Путин — и об этом свидетельствуют протесты в декабре после выборов в Госдуму — утратил поддержку городов и многих представителей среднего класса. У нового российского президента, продолжает Хардинг, есть две опции: “кормить” оппозицию “невнятными обещаниями реформ” или прибегать “к тактикам КГБ”, арестам и поискам западных наемников.

“Господин Путин, по всей видимости, выбирает второй путь”, — считает журналист. А это, выводит он, приведет к массовой волне эмиграции, к тому, что Россию покинут ее лучшие умы.

Эту же мысль несколько дней назад выказывал и российский бизнесмен Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне. В статье, опубликованной на сайте той же Guardian, предприниматель написал, что после победы Путина “в выигрыше останется Лондон”.

Качество русской иммиграции сюда изменится, это будут лучшие умы, самые креативные и деятельные россияне, которые давно “перестали скупать все самое дорогое и шикарное, а хотят окружать себя самым лучшим”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.