Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российскую металлургию ждет масштабное сжатие внутреннего спроса

[12:05 28 января 2016 года ]

Как сообщает Metaltorg.ru по материалам агентства Reuters, по мнению ряда аналитиков, российские металлурги в 2016 г. столкнутся со слабым внутренним спросом на сталь, становясь все более зависимыми от курса рубля и экспорта.
      Как известно, курс российского рубля за последние три месяца 2015 г. упал на более чем 10%, толкая производителей на рост поставок на экспорт. Однако, российская экономика снижает темпы развития и эта тенденция продлится в 2016 г.
      ”Последний квартал 2015 г. был насыщен вызовами... когда рухнувший рубль помог металлургам восстановить прибыльность за счет экспорта. Но это будет краткосрочная ситуация,” — отмечает К.Чуйко, аналитик по металлам из BCS Investment Bank. “Сейчас ситуация немного лучше, но большие проблемы еще впереди — внутренний спрос на сталь будет ниже в 2016 г.”
      Кстати, крупнейший производитель стали в стране — компания “Северсталь” во вторник отмпетила, что за 4 квартал 2015 г. производство стали на ее заводах упало на 5%. НЛМК и ММК снизили производство соотвественно на 6% и 8%. Только “Евраз” увеличил производство стали на 2%.
      Однако, госп. Чуйко отмечает, что у “Евраза” есть риски, связанные с использованием стали в строительстве. “На внутреннем рынке  цены на длиномерный прокат очень низкие, и вы не можете экспортировать его в любом месте. Кроме того, Евраз находится в середине страны, а 80% потребления стали в строительстве  расположены в западных регионах России ... Евраз является заложником своего места расположения.”
      НЛМК  лучше позиционирован, по сравнению с конкурентами, из-за его большого количества экспорта. Компания сделала 61% своих продаж за рубежом в прошлом году.
      Аналитик Societe Generale Сергей Донской сказал, что  производство снижение производства стали  было ожидаемым и финансовые результаты за квартал выявят здоровье металлургов России.
      ”До сих пор они остаются конкурентоспособными на экспортном рынке, и они все еще в состоянии размещать заказы у себя дома”, сказал он. “То, что мы увидим в этом году это уже другой вопрос.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.