Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российскому правительству рассказали, как быть с крупнейшим железнодорожным недостроем в РФ

[12:45 14 мая 2021 года ]

13 мая состоялось заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. В частности, на заседании рассматривались проекты, которые предлагается реализовать с использованием нового финансового механизма бюджетных кредитов. Одним из пилотов станет строительство Северного широтного хода на Ямале, пишет портал Metalinfo.ru.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов представил модель проекта вице-премьеру Марату Хуснуллину. Глава региона подчеркнул, что строительство этой железнодорожной магистрали даст значительный эффект для экономики и промышленного развития Ямала и всей Арктической зоны. Северный широтный ход планируется к реализации на условиях федеральной концессии, заключённой в 2018 году.

“Считаю, что Северный широтный ход для страны — значимый проект. Он важен для развития региона. Необходимо в кратчайшие сроки принять все решения и приступить к его реализации”, — сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил хорошую проработку проекта и рекомендовал его к реализации с использованием инфраструктурных кредитов.

В свою очередь губернатор ЯНАО отметил, что один из элементов Северного широтного хода — мост через реку Надым — уже введен в эксплуатацию. До конца этого года завершится проектирование другого ключевого участка — моста через реку Обь.

“Северный широтный ход — сложный проект. Но он имеет стратегическое значение для дальнейшего развития всей Арктической зоны. Необходимо сформировать на Ямале надёжный транспортный каркас. Его основой как раз и станет СШХ. В перспективе это позволит обеспечить выход к Северному морскому пути. Понимая значимость проекта, регион делает все необходимое, чтобы как можно скорее приступить к его реализации”, — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Северный широтный ход протяженностью 707 километров свяжет западную и восточную части Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Железнодорожная магистраль сократит протяжённость доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, а также разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль.

Продолжением Северного широтного хода станет железнодорожная магистраль Бованенково-Сабетта, которая обеспечит круглогодичный наземный доступ к порту Сабетта и доставку грузов к Северному морскому пути. В совокупности с другими элементами формируемой на Ямале единой арктической транспортной системы проект СШХ обеспечен грузовой базой и создаёт новые возможности для развития Центральной Арктической зоны России, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.