Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское вторжение в Украину оставило Евросоюз без стальных полуфабрикатов

[15:20 05 марта 2022 года ]

Потребность в сырье для прокатных станов в ЕС традиционно покрывалась за счет импорта из Украины и России — 84% импорта стальных полуфабрикатов в 2021 году. Предложение товарных полуфабрикатов внутри ЕС отсутствует. Сейчас высокая зависимость от поставок из региона СНГ представляет собой большой риск для сталелитейных заводов ЕС. Под вопросом загрузка сталепрокатных заводов в ЕС, как и тысячи рабочих мест на этих заводах.

“Остановлены все украинские металлургические заводы, производившие плоский прокат и полуфабрикаты (“Азовсталь”, ММК имени Ильича, “Запорожсталь”), а также производитель сортового проката “АрселорМиттал Кривой Рог”. Украина обеспечила 34% потребности ЕС в слябах в 2021 году и около 50% квадратной заготовки”, — утверждает аналитик Андрей Тарасенко.

Европейский бизнес намеренно отказывается покупать российскую продукцию, что усугубляется санкциями против крупных акционеров некоторых заводов, ограничениями на прием российских судов в портах и сложностями в расчетах.

Мы могли видеть повышенный спрос на продукцию из Турции и Индии. В то же время турецкие комбинаты также испытывают трудности с поставками полуфабрикатов, так как были крупными покупателями продукции из Украины. Цены на квадратную заготовку из Турции выросли за неделю на $100 за тонну.

Ходят даже слухи об интересе китайских заводов к поставкам в ЕС.

По словам Андрея Тарасенко, высокий спрос на металлопродукцию из Турции привел к росту цен на лом черных металлов до исторического максимума — около $600 за тонну (+20% за неделю). Заменить поставки сырья и готовой продукции из СНГ будет невозможно, в среднесрочной перспективе ситуация может ухудшиться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.