Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское правительство разрешило владельцу “Киевстара” Михаила Фридмана продать активы в рф

[08:10 02 февраля 2023 года ]

Специальная комиссия правительства РФ разрешила зарегистрированной в Нидерландах компании Veon продать российского мобильного оператора “ВымпелКом” (оказывает услуги под брендом “Билайн”) его местному менеджменту. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в правительстве РФ, а также собеседника, близкого к участникам соглашения.

В конце ноября 2022 года Veon объявила о продаже “ВымпелКому” группе топ-менеджеров во главе с гендиректором российской “дочки” Александром Торбаховым.

Российский бизнес нидерландский холдинг оценил в 370 млрд руб., исходя из мультипликатора 3,2 EBITDA, прогнозируемого по итогам 2022 года. Но VEON должно получить всего 130 млрд руб. — остальные будут погашены за счет списанного на российский бизнес долга.

Соглашение планировалось закрыть до 1 июня 2023 года.

По данным российского издания “Коммерсант”, продажа “ВымпелКому” его менеджмента планировалась как промежуточное решение: позже актив должен был перейти к другому российскому инвестору. По данным источников в российском правительстве, таким инвестором может стать “Газпром”.

Российским оператором “ВымпелКом” владеет нидерландский холдинг Veon, основным владельцем которого (47,9% акций) является Letterone Holdings российских миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана, Петра Авена и Алексея Кузьмичева, находящихся под западными санкциями с весны.

В октябре прошлого года санкции против совладельцев Letterone Holdings ввела Украина.

В мае прошлого года Кузьмичев и Хан вышли из совладельцев LetterOne. Фридман, Хан и Кузьмичев также являются соучредителями “Альфа-групп”, а Фридман возглавляет его наблюдательный совет.

Отметим, что группа Veon является акционером крупнейшего украинского оператора мобильной связи “Киевстар”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.