Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское металлургическое лобби недовольно регулированием стальных цен в рамках госконтрактов

[16:00 15 сентября 2022 года ]

 Ассоциация “Русская сталь” выступает против инициативы по установлению цен на метпродукцию для организаций, выполняющих госконтракты, на уровне не выше 31 января 2019 года, индексированного с применением дефляторов для продукции машиностроения. Такое ценообразование аналогично контрактам по гособоронзаказу. При этом организация предупреждает о существенной недозагрузке металлургического производства по итогам года, говорит о возможности перехода на неполную рабочую неделю и сокращении штата, передаёт портал Metaltorg.ru.

Согласно оценкам ассоциации, применение дефляторов к цене 2019 года дает максимально допустимый прирост стоимости не более чем на 13%, в то время как рост фактической себестоимости компаний “Русской стали” с января 2019 года составил от 56% до 93%, говорится в письме президента ассоциации Алексея Мордашова в правительство (”Интерфакс” ознакомился с документом, его содержание подтвердил источник в крупной меткомпании). Так, себестоимость г/к тонкого листа выросла за этот период на 64%, г/к толстого листа — 93%, оцинкованного листа — 66%, проката с полимерным покрытием — 60%, арматуры — 56%.

“Расширение механизма фиксации цен на металлопродукцию не только на проекты ГОЗ (государственного оборонного заказа — ИФ), но и на другие государственные проекты — гражданское судостроение, жилое и инфраструктурное строительство и т.п., — приведет к тому, что под регулирование цен попадёт существенная доля производимой металлопродукции”, — говорится в письме. При этом ассоциация отмечает, что использование предлагаемого механизма “не просто снизит экономические показатели производителей, а заставит металлургические компании выпускать и отгружать продукцию с существенной отрицательной рентабельностью”.

В настоящее время у госзаказчиков строительных работ, в которых широко применяется металлопрокат, есть значительные возможности для изменения цены госконтрактов, заключенных по “старым” ценам. Так, летом прошлого года были приняты поправки к закону “О контрактной системе” (44-ФЗ), которые позволяют изменять существенные условия строительных госконтрактов. Соответственно, с 1 января 2022 года при изменении объемов или видов выполняемых работ по строительным госконтрактам или строительным контрактам жизненного цикла допускается изменение цены таких контрактов на 10% и 30% соответственно.
Помимо этого, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект, предусматривающий распространение этих норм на геологоразведку. То есть, в случае его принятия заказчики геологоразведочных работ смогут изменять стоимость контракта (до 30% от начальной (максимальной) цены контракта) и продлевать срок его исполнения в два раза.

Кроме того, после введения санкций против РФ правительством были приняты различные временные меры (как правило, со сроком действия до 31 декабря текущего года), направленные на поддержку сферы закупок. В их числе возможность изменения существенных условий госконтрактов по решению правительства РФ, региональных или местных органов власти, возможность изменения существенных условий строительных контрактов по соглашению сторон и т.п.

“Русская сталь” отмечает в письме, что во II квартале потребление металла в РФ упало на 16% по сравнению с I кварталом. Во II полугодии металлопотребление сократится на внутреннем рынке еще на 22% к I полугодию.

“По нашей оценке, в 2022 году уровень недозагрузки прокатных мощностей может превысить 15 млн тонн к 2021 году”, — говорится в письме ассоциации, при этом сталепроизводители предупреждают, что “предприятиями отрасли рассматриваются варианты остановки части основных агрегатов, снижения расходов на персонал, включающие переход на неполную рабочую неделю и существенное сокращение работников, что может крайне негативно повлиять на социально-экономическую ситуацию в регионах присутствия металлургических компаний”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.