Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское металлургическое лобби активно пытается откорректировать экспортные пошлины на металлопродукцию

[12:15 29 июля 2021 года ]

 Минэкономразвития РФ прорабатывает обращения металлургов по корректировке экспортных пошлин на отдельные виды продукции.

“В Минэкономразвития поступили обращения металлургических компаний, касающиеся корректировки ставок экспортных пошлин на отдельные виды металлопродукции. В настоящее время соответствующие обращения прорабатываются совместно с заинтересованными органами власти, в том числе Минпромторгом России”, — сообщили Интерфаксу в пресс-службе министерства. При этом в ведомстве не стали уточнять, о каких именно видах метпродукции и каком пересмотре пошлины идет речь.

Во вторник директор по экономике “Магнитогорского металлургического комбината” Андрей Еремин заявил, что правительство РФ обсуждает с металлургами понижение минимального значения экспортной пошлины на сортовой прокат. 

“Сортовая заготовка не вся потребляется в России, так же, как и чугун, так же, как и DRI (железо прямого восстановления, от англ. Direct Reduced Iron). По сути, пошлины настолько высоки, что сегодня экспорт заготовки стоит под сомнением”, — отметил он в ходе конференции, организованной “ВТБ Капиталом”.

“На наш взгляд, есть перегибы, негибкость пошлин в нижней границе. Потому что в какой-то момент времени при снижении цен на экспорте мы можем получить, что пошлина будет составлять не 15%, а 20-25%. Это, конечно, уже совершенно ненормальное явление”, — добавил он.

В этом месяце премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на черные и цветные металлы. Согласно документу, размещенному на сайте правительства, минимальная экспортная пошлина на чугун понижается до $54/тонна с объявленных ранее $115/тонна.

Как сообщалось, правительство РФ запустило механизм изъятия части прибыли металлургов от благоприятной конъюнктуры, избрав для него формат временной экспортной пошлины, которые будут действовать с 1 августа до конца года. Согласно утвержденному в июне постановлению о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы, они будут состоять из базовой ставки 15% и специфического компонента (в долларах за тонну), величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года. 

Минимальная экспортная пошлина на плоский г/к прокат, сортовой прокат и арматуру составляет $115, х/к прокат — $133, нержавеющую сталь и ферросплавы — $150 за тонну. Железорудные окатыши и концентрат под действие пошлины не подпадают, она распространяется только на горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ставка — 15%, но не менее $54 за тонну). Минимальная экспортная ставка на медь составит $1226, никель — $2321, алюминий — $254. Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.