Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский зенитно-ракетный комплекс, контрабандой ввезенный около 10 лет назад, стал украинским

[10:00 03 августа 2019 года ]

Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой, ГП “Укроборонсервис” и Николаевской таможней передали Минобороны Украины незаконно ввезенный в страну российский зенитно-ракетный комплекс С-125 “Печора”. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как установила СБУ в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 201 УК Украины, в период между 2007 и 2010 годами должностные лица из “Рособоронэкспорт” (РФ) переправили через границу Украины ЗРК С-125 “Печора”. Вместе с ним в Украину попали и 36 зенитных ракет класса “земля-воздух” 5В27Д и сопутствующее оборудование.

Перечисленное оружие представители РФ планировали поставить в одну из стран Восточной Африки, в отношении которой Совет безопасности ООН ввел эмбарго.

В января 2019 года сотрудники Главного следственного управления и Департамента контрразведки СБУ в ходе следственно-оперативных мероприятий нашли ЗРК С-125 на складском помещении в Николаеве.

Постановлением следственного судьи 36 зенитных ракет и  сопутствующее оборудование были изъяты во время обыска как контрабанда. Их признали вещественными доказательствами и наложили на них арест.

27 марта 2019 г. на заседании правительства Украины было принято решение о передаче всего найденного вооружения Министерству обороны Украины.

Сейчас, после завершения необходимых процессуальных действий, вооружение передается в ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.