Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Связанный с РФ владелец Побужского ферроникелевого комбината попал под санкции США

[17:50 21 ноября 2022 года ]

Министерство финансов США ввело санкции против гражданина России Дмитрия Кудрякова, гражданки Беларуси Ирины Литвинюк и трех компаний из-за их связи с коррупционными схемами в Гватемале, говорится в сообщении Минфина США от 18 ноября.

Речь идет о предприятиях Compania Guatemalteca de Niquel (CGN), Compania Procesadora de Niquel (ProNiCo) и Mayaniquel, являющихся дочерними структурами Solway Investment Group.

“Руководитель горнодобывающего сегмента Solway в Гватемале Дмитрий Кудряков и гражданка Беларуси Ирина Литвинюк, вероятно, несколько лет руководили многочисленными коррупционными схемами с участием политиков, судей и госслужащих. Кроме этого, Литвинюк предпринимала коррупционные действия в поддержку российских схем влияния, незаконно передавая наличные государственным служащим в обмен на поддержку интересов России в горной добыче”, — говорится в сообщении американского ведомства.

Санкции предусматривают блокирование активов указанных лиц на территории США и запрет на транзакции с их участием или в их интересах.

Solway Investment Group известна в Украине как акционер Побужского ферроникелевого комбината в Кировоградской области. Предприятие приостановило производство в ноябре этого года из-за проблем со снабжением электроэнергии, возникших после российских ракетных атак на энергетическую инфраструктуру Украины.

В июне Solway сообщила о завершении процесса выхода из российских активов из-за военной агрессии России против Украины. Компания имела долю в проекте по добыче золота на отвалах Ключевского месторождения в Забайкалье и предприятии по добыче золота и серебра на Курильских островах.

Solway Group принадлежит семье выходца из СССР Александра Бронштейна. В “нулевых” он был членом совета директоров российской алюминиевой компании “СУАЛ” и принимал участие в покупке в Санкт-Петербурге Дворца Великого князя Михаила Михайловича Романова.

В марте 2007 года активы “СУАЛа” были объединены с активами компании “Русский алюминий” и швейцарского сырьевого трейдера Glencore в “Российский алюминий” (United Company Rusal).

Отметим, что Solway Group обвиняет Минфин США во лжи, так как MayaNiquel не входит в состав Solway Group. Она не является и никогда не была дочерней компанией Solway.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.