Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский уголь начали продавать в Китай за полцены

[07:50 19 августа 2022 года ]

Вслед за нефтяными компаниями, которые вынуждены продавать российские баррели на $30 дешевле мировых цен, к политике двузначных скидок перешли экспортеры угля, теряющие из санкций главный рынок сбыта — Евросоюз.

В июле поставки российского угля в ЕС упали на 3 млн тонн, сообщают “Ведомости” со ссылкой на статистику Центра развития энергетики (ЦРЭ).

Но как и в случае с нефтью, выпадающие объемы удалось перенаправить в азиатские страны, которые нарастили закупки на 2,8 млн тонн и стали крупнейшими клиентами российских угольщиков: Индия приобрела за месяц 2 млн тонн (на 60% больше, чем в июне), а Китай — 6,8 млн тонн (+40%).

Заманить покупателей на санкционный уголь удается за счет скидок, которые с начала войны с Украиной выросли в 10 раз. В среднем каждая тонна сырья из России продается на 45-50% дешевле, чем аналоги от других поставщиков, а в денежном выражении дисконт достигает $200, оценивает ЦРЭ.

Таким образом, только за один месяц поставок в Китай угольщики недополучили $1,3 млрд по сравнению с доходом, который могли бы увидеть на своих счетах, если бы скидок не было. По ЦРЭ, в июле экспортные цены на российский уголь снизились еще на $5, до $180 за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.