Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский углепром теряет крупные экспортные рынки в Украине и Китае

[12:17 30 мая 2016 года ]

По данным “Анализа рынка коксующегося угля в России”, подготовленного BusinesStat в 2016 году, объемы его производства позволяют не только удовлетворять внутренние потребности, но и поставлять продукцию на экспорт. В 2011-2015 гг. производство коксующегося угля в стране увеличилось на 23,5% — с 65,3 млн до 80,7 млн т. Показатель демонстрировал ежегодный рост. В условиях относительно стабильного внутреннего спроса на рост производства оказала влияние усиливающаяся экспортная ориентация производителей, передает Metaltorg.ru.
      В 2011-2015 гг. объем экспорта коксующегося угля из России увеличился на 73,3% — с 9,5 млн до 16,5 млн т. Экспорт бурно рос в 2012-2013 гг. — на 34,9% и 60,7% к уровню предыдущих лет соответственно. Весомыми составляющими этого роста были увеличения поставок в Украину и Китай. За 2011-2013 гг. поставки в Украину возросли в 1,4 раза — c 3,9 млн до 5,6 млн т, а в Китай — в 7 раз: c 0,5 млн т до 3,3 млн т.
      В 2014-2015 гг. экспорт существенно снизился, что было обусловлено в первую очередь сокращением поставок в Украину и Китай. Украина взяла курс на снижение зависимости от российского сырья и рост импорта коксующегося угля из дальнего зарубежья. Кроме того, в Украине заметно сократился выпуск кокса в связи с напряженной ситуацией в Донецкой и Луганской областях. Что касается Китая, то в результате замедления темпов его экономического роста потребление угля в этой стране снижается. Кроме того, Китай в последнее время наращивает собственную добычу и уже добился того, что ежегодные объемы добычи угля превысили спрос. К тому же, с начала 2015 года в Китае введена импортная пошлина на коксующиеся угли в размере 3%.
      Российские экспортеры коксующегося угля имеют неплохие перспективы. Они активно пользуются низким курсом рубля и, соответственно, низкой себестоимостью продукции для завоевания зарубежных рынков сбыта. Ожидается, что в 2016-2020 гг. экспорт коксующегося угля из России будет расти на 3,4-8,1% в год. В 2020 году его объем достигнет 21,9 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.