Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский суд признал незаконным перевод властями оккупированного Севастополя 2 млрд рублей в банк однокурсника Путина

[08:20 06 сентября 2018 года ]

Оккупационные власти Севастополя незаконно перевели более 2 млрд рублей, выделенных на финансирование местных очистных сооружений, в банк однокурсника Владимира Путина адвоката Николая Егорова, решил арбитражный суд Севастополя, пишет Коммерсант.

Деньги были переведены в обход требования Федеральной антимонопольной службы РФ. Ранее она предписала заказчику — ГКУ “Управление по эксплуатации объектов горхозяйства” Севастополя — обеспечить казначейское сопровождение при оплате аванса по контракту на строительство очистных сооружений “Южные”.

Однако заключив с подрядчиком — петербургской “Биотехпрогресс” — соглашение об отказе от казначейского контроля, оккупационные власти Севастополя смогли вывести треть выделенных на госзаказ средств — 2,055 из 6,85 млрд руб. — на счет компании в банк ОФК. Весной этого года банк, который на 25% принадлежит однокурснику Путина и сооснователю адвокатского бюро ЕПАМ Николаю Егорову, был признан проблемным и лишен лицензии.

С жалобой на действия сторон в ФАС и Генпрокуратуру обратился глава ООО “Системный ресурс” (занимается правовым сопровождением госзакупок) Алексей Ножкин, позднее дело было перенаправлено прокуратуре Севастополя. Прокуратура считает, что ситуация привела к “утрате госконтроля за расходованием бюджетных средств, невозможности их использования в целях реализации контракта и угрозе срыва федеральной целевой программы”. По этому делу уже был арестован экс-глава ГКУ Александр Антюфеев, который подписывал контракт от лица правительства Севастополя.

Более чем за полгода подрядчик потратил на реализацию работ 17,7 млн из 2 млрд руб. Перечисленный “Биотехпрогресс” аванс по-прежнему заморожен в лишенном лицензии ОФК. Взыскать средства с подрядчика власти Севастополя уже не смогут, говорит Ножкин. По его словам, копия банковской гарантии по обеспечению обязательств подрядчика, которая была первоначально размещена в Единой информационной системе (ЕИС) закупок,  содержит признаки фиктивности. А новая версия документа появилась лишь накануне перечисления аванса в ОФК. В такой ситуации власти намерены продолжить сотрудничество с подрядчиком, чтобы не потерять замороженные средства и успеть со сдачей строительных объектов, рассказал курирующий стройку вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.