Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский суд не признал долговые требования Алчевского меткомбината к металлотрейдеру ИСД в Москве

[10:00 14 января 2020 года ]

Девятый арбитражный апелляционный суд 13 января подтвердил отказ Арбитражного суда Москвы включить требование ПАО “Алчевский металлургический комбинат” (находится на территории “ЛНР”) в размере 2,3 млрд рублей в реестр кредиторов ООО “Русская горно-металлургическая компания” (РГМК, российский трейдер украинской корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, ИСД). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как следует из материалов дела, ПАО “Алчевский металлургический комбинат” (поставщик) и ООО “РГМК” (покупатель) 2 декабря 2013 года заключили 6 контрактов на поставку металлопродукции.

Покупатель должен был оплатить поставщику 100% стоимости в течение 75 календарных дней от даты оформления грузовой таможенной декларации. Выставленные кредитором к оплате счета-фактуры оплачены не были.

По мнению кредитора, РГМК задолжал за поставленную металлопродукцию по первому контракту 347,5 млн рублей, по второму — 566,3 млн рублей, по третьему — 39,1 млн рублей, по четвертому — $82,7 тыс., по пятому — 496,9 млн рублей и по шестому — 496,9 млн рублей. Задолженность подтверждена решениями МКАС при ТПП Украины. Однако, изучив материалы дела, суд посчитал, что эти документы не могут быть признаны доказательствами наличия задолженности ООО “РГМК” перед ПАО “Алчевский металлургический комбинат”.

Кроме того, представитель Алчевского меткомбината в судебное заседание не явился, не представил в материалы дела подлинники документов, в связи с чем “несет риск наступления последствий несовершения процессуальных действий”, говорится в определении суда первой инстанции.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2019 года по заявлению ООО “Луксар” ввел в отношении ООО “РГМК” процедуру наблюдения, временным управляющим была утверждена Дина Маренкова. Суд включил требования ООО “Луксар” в размере 2,8 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей основной долг, в реестр кредиторов должника.

2 октября суд признал “РГМК” банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим был утвержден Алексей Булка.

Корпорация ИСД, основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также Днепровский меткомбинат (который эксплуатирует “Метинвест” Рината Ахметова), меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.