Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский рубль вошел в топ худших валют мира

[17:40 06 апреля 2023 года ]

Рубль продолжает дешеветь на Московской бирже, обновляя минимумы с первого месяца войны в Украине. На торгах в четверг впервые с апреля 2022 года курс доллара поднялся выше отметки 81 рубль, евро пробил отметку 88, а юань подобрался к уровню 12 рублей.

С начала года рубль подешевел на 15% к доллару, а к европейской и китайской валюте — на 18%. “В итоге, если в 2022 году рубль возглавил рейтинг валют развивающихся стран, то в 2023 откатился в аутсайдеры”, — отмечает директор по инвестициям ИК “Локо-Инвест” Дмитрий Полевой. Сопоставимые с рублем темпы падения демонстрируют египетский фунт (на 20% с начала года), замбийская квача (на 17%), а хуже рубля выглядят разве что валюты-банкроты, такие как иранский риал или доллар Зимбабве. “Все основные сырьевые валюты — мексиканский и колумбийский песо, бразильский реал — чувствуют себя заметно лучше рубля”, — констатирует Полевой.

Российский валютный рынок испытывает нарастающий приступ слабости по мере того, как приток экспортных доходов падает, а отток капитала увеличивается. Продажи валютной выручки экспортерами, по данным ЦБ, за декабрь-февраль схлопнулись вдвое (менее $8 млрд в месяц). А спрос на валюту стал больше, поскольку западные компании уходят, распродавая активы в юрисдикции РФ, указывает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований “Открытие Инвестиции”.

Правительственная комиссия разрешила вывести из России более $1 млрд британской Shell за долю в проекте “Сахалин-2”, а также одобрила продажу российских активов испанскому ретейлеру одежды Inditex. Физлица также продолжают активно выводить деньги за рубеж — и на это может уходить несколько миллиардов долларов в месяц, оценивает Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.