Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский рубль упал до нового минимума после эмбарго ЕС

[09:10 14 февраля 2023 года ]

Российский валютный рынок продолжает катиться по наклонной вниз, в то время как сырьевые доходы экономики падают из-за новых санкций Запада. На торгах в понедельник, 13 февраля, доллар и евро на Московской бирже обновили максимумы с апреля прошлого года: курс американской валюты поднимался до 73,88 рубля, а европейской — 79,25 рубля.

С начала февраля рубль потерял больше трех рублей. “Снижение российской валюты во многом обусловлено сокращением притока валютной выручки”, — говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК “Велес Капитал” Юрий Кравченко.

С 5 декабря Евросоюз ввел эмбарго на российскую нефть и “потолок цен”, после чего стоимость российского сорта Urals обвалилась до минимумов с пандемии — ниже $50 за баррель в декабре.

Газовые доходы резко просели вместе с объемами экспорта, которые по итогам прошлого года откатились до уровней конца 1980х, а в этом, по прогнозу Международного энергетического агентства, могут стать минимальными за 40 лет. “Это конец энергетических сверхдоходов Путина”, — говорит главный экономист Института международных финансов (IIF) Робин Брукс. Уже в январе ЦБ зафиксировал сжатие текущего счета платежного баланса — лишь $8 млрд составил чистый приток валюты в экономику по основным операциям.

В течение недели курс доллара продолжит рост и может дойти до 75 рублей, ожидает Егор Жильников, аналитик ПСБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.