Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский рубль укрепился до уровня середины февраля

[16:40 07 апреля 2022 года ]

Российский рубль после рекордных обвалов в первые дни вторжения РФ в Украину смог выйти на уровень до 24 февраля из-за европейского нефтегазового импорта, поддерживающего приток валюты, несмотря на санкции. Об этом пишет Bloomberg.

На ранних торгах на Мосбирже в четверг российская валюта укрепилась до 74,2625 доллара, что в последний раз наблюдалось в середине февраля ко дню полномасштабного вторжения в Украину.

Это дает понимание, что, несмотря на широкий пакет санкций против российского правительства и его олигархов, а также выход иностранного бизнеса, эти действия очень ограничены во влиянии на агрессора пока Евросоюз продолжает потреблять российскую нефть и природный газ, поддерживая рубль запасами.

Это дает России профицит текущего счета и подрывает попытки ударить Россию в санкции. “Если цены на энергоносители останутся высокими, а основные импортеры российских энергоносителей и сырья будут продолжать покупать, счет текущих сделок так и остаться с профицитом”, — объясняет Брендан МакКенна, стратег Wells Fargo Securities.

При этом восстановление курса рубля дает Путину рычаг влияния на россиян, что можно подать как устойчивость экономики к санкциям, желающим это и не соответствует действительности. Кроме того, крепкий рубль поможет сдержать нарастающие в стране агрессоры темпы инфляции.

Помимо постоянного валютного притока из-за границы, который своим импортом организуют страны ЕС, значительную роль играют ограничения, которые Центробанк наложил на внутренний валютный рынок. Замораживание активов инвесторов-нерезидентов и обязательства российских компаний конвертировать 80% валютной выручки в рубли, а также запрет на покупку валюты фактически лишили рынок “рыночной” составляющей.

Пока, как отмечают в Министерстве финансов США, рубль не вращается в стране свободно, и внутренний курс не отражает реального курса рубля против твердых валют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.