Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский премьер не смог объяснить, куда владелец Проминвестбанка и ИСД дел 23 млрд долларов

[09:00 20 апреля 2016 года ]

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, не стал отвечать на вопрос “Где деньги ВЭБа”, заданный депутатом от КПРФ Борисом Кашиным, пишет Слон.

Кашин отметил, что ВЭБ подчиняется правительству, но парламентский контроль за госкорпорацией недостаточен. Депутат указал, что недавно выяснилось, что у ВЭБа скопилось “плохих долгов” на 1,5 трлн рублей, а помощь организации придется оказывать даже за счет пенсионных денег.

В свою очередь, Медведев пояснил, что ВЭБ создавался как институт развития российской экономики, и в его задачи входит поддержка важных и крупных государственных проектов, таких, как Олимпиада в Сочи. Глава правительства согласился с Кашиным, что законодательство о ВЭБе следует изменить. По словам Медведева, нужно разделить функции ВЭБа как коммерческого банка и института развития, в том числе и “в нормативном материале”.

ВЭБ оказался в тяжелом финансовом положении в том числе из-за расходов на олимпийские проекты — так, в 2014 году убыток банка стал рекордным и составил почти 250 млрд рублей. В результате ВЭБу потребовалась господдержка; в частности, корпорации были выделены субсидии Минфина в размере 150 млрд рублей. Ранее сумма помощи, нужная корпорации для выполнения своих обязательств до 2020 года, оценивалась в 1,3 трлн рублей. В начале апреля председатель ВЭБа Сергей Горьков заявил, что ВЭБ благодаря поддержке государства более не испытывает проблем с ликвидностью.

Напомним, что Внешэкономбанк России контролирует в Украине Проминвестбанк и “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.