Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский премьер напомнил о планах взять под контроль украинскую газотранспортную систему

[08:40 11 июля 2019 года ]

Власти России готовы вернуться к обсуждению создания консорциума для управления ГТС Украины при участии российских компаний. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил во время встречи с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком и его соратниками в здании партии “Единая Россия”, передает БизнесЦензор со ссылкой на стенограмму, опубликованную на сайте российского правительства.

“Здесь есть несколько вариантов. Один из них — может быть, самый простой, — сохранить действие контрактов, которые существуют, на некоторое время, чтобы договориться более серьезно. Второй вариант, который мы никогда не отрицали, и во время беседы с вами это звучало, — это вариант консорциума”, — заявил Медведев.

По мнению российского премьера, вариант создания консорциума “был сверхполитизирован в определенный период”.

Но сейчас в силу понятных причин и существования иных каналов поставки (я имею в виду и “Турецкий поток”, и “Северный поток”) эта политизация ушла в прошлое. Тогда надо просто спокойным взглядом посмотреть на то, что здесь может происходить”, — заявил Медведев.

В свою очередь соратник Медведчука Юрий Бойко, также присутствовавший на встрече с Медведевым, сообщил о возможности к началу августа подписать контракт с “Газпромом” на прямую поставку газа на Украину.

“Мы уже готовы на начало августа к подписанию прямого контракта между потребителями Украины и “Газпромом”, — сказал Бойко.

Как отмечает РБК, источник, близкий к “Газпром экспорту”, напомнил, что у России уже был контракт на поставку газа с частной компанией “Росукрэнерго”, принадлежавшей Дмитрию Фирташу и в данном случае “Газпром” может заключить контракт на поставку газа с другой частной структурой.

Напомним, идея о создании консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины с участием России обсуждается давно. Изначально идея подразумевала участие в консорциуме трех сторон — Украины, России и ЕС.

В марте этого года глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что компания готова участвовать в создании двустороннего газотранспортного консорциума с Украиной, если такое предложение поступит от Киева.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что единственным человеком, способным решить проблему “Северного потока-2” в интересах Украины, является президент США Дональд Трамп. По словам главы государства, его встреча с Трампом может состояться до конца лета.

По данным российского “Газпрома”, строительство газопровода “Северный поток-2” в настоящее время активно продолжается. Отсутствует только одно разрешение на стройку по дну Балтийского моря — от властей Дании.

В материалах оператора проекта — Nord Stream 2 AG — отмечалось, что завершение строительства “Северного потока-2” может быть перенесено на вторую половину 2020 года, если Дания потребует смены маршрута.

Ранее мнение в отношении того, что Северный поток-2 не заработает с 2020 года, высказал глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

В то же время глава “Газпрома” Алексей Миллер заявляет, что “Газпром” готов начать поставки газа по “Северному потоку 2” с 1 января 2020 года.

Газовые контракты на поставку и транзит газа между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” действуют до конца 2019 года. В прошлом месяце глава “Нафтогаза” Юрий Витренко говорил, что Киев подготовил “Газпрому” альтернативный вариант контракта на транзит. Речь, по его словам, идет о запасном варианте, предусматривающем заключение контракта с “Газпромом” не на транзит, а на своп газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-07-11 14:46:57] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Литва уже предложила Украине покупать у них американский сжжжижженный газ с СПГ-терминала в Клайпеде. Нужно только решить вопрос с доставкой.

[2019-07-11 14:37:09] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

И таки ж навредят. Вообще сейчас это становится чуть ли не олимпийским видом спорта в прогрессивных странах - "Навреди москалям". США, Дания, Турция, Украина. Гуртом і батька легше бити, не те що москаля...

[2019-07-11 10:42:06] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

У Украины была возможность продавать России воду из Северо-Крымского канала, но Украина решила бесплатно сбрасывать пресную воду в море, лишь бы москалям было хуже. Деньги Украине не нужны, народ терпит, никто не возмущается. С украинской ГТС сделают тоже самое. Вместо того, чтобы зарабатывать на ней деньги, украинцы лучше порежут ее на лом, только шоб навредить москалям.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.