Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский минтранс предлагает повысить тарифы на перевозку всех сортов угля

[12:30 29 сентября 2020 года ]

Вместо отмены скидок для поставщиков угля в неэкологичные порты Минтранс предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) увеличить тарифы на все перевозки энергетического угля, приблизив их к ценам на отправки коксующегося. Как пишет Коммерсант, об этом уже говорили и в РЖД, оценивая эффект от сближения тарифов в 12 млрд руб. в год. Аналитики считают, что отказ от дешевых перевозок энергоугля оправдан глобальными трендами и в перспективе спрос на коксующийся гораздо стабильнее. Но захватить новые внешние рынки коксующихся углей, убедив иностранных металлургов адаптировать к ним технологии, будет непросто.

Минтранс ответил ФАС на предложение дестимулировать отправки угля через неспециализированные морские порты, предложив в качестве альтернативы сблизить железнодорожные тарифы на транспортировку энергетического и коксующегося угля. Подлинность письма замминистра транспорта Владимира Токарева главе ФАС Игорю Артемьеву от 18 сентября “Коммерсанту” подтвердили в Минтрансе.

Дискуссия началась с письма господина Артемьева от 24 августа (есть у “Коммерсанта”), где он предложил ряд мер по перераспределению угольных грузопотоков с универсальных терминалов Дальнего Востока на специализированные. Глава ФАС писал о неравных условиях конкуренции между специализированными терминалами, которые вкладывают средства в защиту местности от образующейся при перевалке угольной пыли, и универсальными. “Избыточные перевалочные мощности перепрофилированных под перевалку угля морских портов- загрязнителей, до 20 млн тонн ежегодно, позволили грузоотправителям контрактовать большие объемы перевозки угля по восточному маршруту, чем способна пропустить и обработать железнодорожная инфраструктура”,— пишет Игорь Артемьев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.