Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский министр допускает новый кризис

[11:30 09 апреля 2010 года ]

Худший за последние годы экономический кризис в мире близок к своему завершению, убежден глава Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб, сообщает Прайм-ТАСС.

По его словам, “это был структурный кризис, поскольку мировая финансовая система не адаптировалась под нужды XXI столетия”. “Мы до сих пор вынуждены платить высокую цену за шаги, предпринятые в прошлом, но есть и хорошие новости — вскоре начнется быстрое улучшение ситуации”, — прогнозирует глава ВЭФ.

Между тем вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил 6 апреля, что риски второй рецессии в мировой экономике пока сохраняются. “Риски второй рецессии пока сохраняются, хотя уже что-то говорит, что это будет не вторая рецессия. Может, она будет называться вторым кризисом”, — предупредил он, отметив, что в настоящее время такого мнения придерживается меньшинство экономистов. “Но мы в этой неопределенной ситуации еще не знаем точно, как рассосутся или как развяжутся те узлы, которые сложились”, — сказал Кудрин.

По его словам, первые ростки восстановления экономик еще очень неустойчивы. “Мы по-прежнему понимаем, что экономический рост в мире связан с фискальными запретами разных стран и с действиями Центральных банков по поддержке ликвидности”, — сказал вице-премьер РФ, пояснив, что это иллюстрируется низкими ставками рефинансирования по банкам в ведущих странах мира. “Очевидно, что при рисках инфляции ставки будут расти, и все сегодня ждут этого момента”, — отметил Кудрин.

В настоящее время, констатировал он, у экономистов нет очевидного ответа на вопрос о том, как сложится реальная динамика в экономике. “Придется повышать ставки еще до того, как заработает мотор мировой экономики, придется снижать фискальные запреты и уменьшать дефициты бюджета еще до того, как заработает реальный конечный спрос. Сегодня такого очевидного ответа нет”, — сказал министр.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.