Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский министр финансов уверен в справеливости повышения налогов с предприятий металлургии

[12:30 09 сентября 2021 года ]

 Изъятие части дополнительных доходов российских металлургов от благоприятной конъюнктуры мирового рынка является справедливым, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, и пообещал, что никаких других налоговых сюрпризов Минфин не готовит. Об этом написал Прайм.

Правительство РФ на фоне роста цен ввело пошлины на экспорт черных и цветных металлов с 1 августа до конца 2021 года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов указывал, что это временная мера, направленная на защиту внутреннего рынка. Кабмин планирует до конца года разработать постоянный механизм стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

“Мне кажется, это абсолютно справедливо. Хочу несколько цифр назвать, у нас изъятие природной ренты у нефтяников составляет 70-80%, у металлургов — черной и цветной металлургии — от 1% до 6%. Безусловно, речи нет о том, чтобы уравнять эти уровни изъятия”, — сказал Силуанов на брифинге на полях Московского финансового форума.

По его словам, те дополнительные доходы, которые получает сектор металлургии от изменения цен на мировых рынках, могли бы быть использованы для реализации новых задач и стратегических инициатив. “Если посмотреть, куда тратят металлурги те дополнительные доходы, которые получают? На дивиденды. А мы говорим о том, чтобы эти деньги работали в экономике”, — добавил он.

По словам Силуанова, задача любого государств, и не только России, заключается в том, чтобы участвовать в процессе развития определенных секторов экономики, которые являются приоритетными и создают новые современные рабочие места.

“Такие перераспределительные процессы путем частичного изъятия сверхдоходов, рентных доходов мне кажется сегодня абсолютно справедливыми”, — подчеркнул глава министерства финансов. При этом он не стал говорить о предполагаемых объемах дополнительных доходов бюджета, добавив, что они обсуждаются правительством и будут определены в ближайшее время, когда завершится работа над проектом бюджета.

“Что касается налоговых сюрпризов, то вопрос НДПИ обсуждается, каких-либо других сюрпризов, затрагивающих бизнес, мы здесь не планируем”, — также пообещал Силуанов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.