Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский миллиардер стал свидетелем по делу о контрабанде дизельного топлива в Украину

[09:00 03 февраля 2020 года ]

Бизнесмен Михаил Гуцериев, его сын Саид, а также четверо бывших и нынешних сотрудников компании “Фортеинвест” (принадлежит Гуцериевым) проходят свидетелями по делу о контрабанде около 100 000 т дизеля на Украину в 2017 г. с Орского нефтеперерабатывающего завода, пишет РБК со ссылкой на Анзора Ибрагимова, являющегося адвокатом трейдера Cantarell Trading, поставившего в Украину этот дизель, приобретенный у “Фортеинвеста”.

Представитель “Фортеинвеста” подтвердила Ведомостям, что бизнесмен и его сын проходят свидетелями по делу. “Поставки на Украину у нас были исключительно по железной дороге со всеми разрешительными документами. Морские перевозки из Орска на украинское направление дороже, прежде всего за счет двух перевалок в портах”, — уточнила представитель компании.

По версии следствия, груз должен был уйти в Турцию, но оказался в Украине. В Cantarell Trading ответственность за изменение адресата поставки груза взяли на себя: “Со всей ответственностью заявляем, что указанные лица и “Фортеинвест” не имеют никакого отношения к нашему решению об изменении адресата поставка груза”. 

Ранее РЕН ТВ сообщил, что 18 декабря правоохранители пришли в офис компании “Фортеинвест” Саида Гуцериева. По информации телеканала, в офисе компании проводились “некие мероприятия”, но не уточнялось, какие именно. Саид Гуцериев не только совладелец, но и гендиректор “Фортеинвеста”. Эта компания ведет добычу и переработку нефтяного сырья, а также продажу нефтепродуктов на российский рынок и за границу. В свою очередь, Telegram-канал Mash сообщал об обысках в доме Михаила Гуцериева и в офисах связанных с ним компаний. Два источника в правоохранительных органах подтвердили факт обысков. По их информации, они связаны с делом о контрабанде нефти (ст. 226.1 Уголовного кодекса). Один из источниковрассказал, что дело возбуждено Федеральной таможенной службой. В группе “Сафмар” информацию об обысках опровергали. Сам Михаил Гуцериев в интервью РЕН ТВ назвал ее провокацией.

О том, что в отношении Гуцериевых и четырех менеджеров “Фортеинвеста” были проведены “следственные действия”, говорится в письме главы Cantarell Trading Денильбека Гайрбекова, которое он адресовал “компетентным органам Российской Федерации”.

Дело о контрабанде топлива было возбуждено еще в ноябре, рассказал Ибрагимов. По его словам, единственным подозреваемым по нему проходит капитан судна Виктор Абдулхаликов, который доставил для Cantarell топливо в Украину. Следствие считает, что груз предназначался для поставки в Турцию, но оказался в Украине. Поставки российского топлива на рынок Украины с 2015 года регламентируются особым порядком — экспортеры должны предоставить доказательства, что товар двойного назначения не будет использован в военных целях. Необходимое для поставки разрешение выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Михаил Гуцериев — основной владелец группы “Сафмар”. Российский Forbes оценивает его состояние в $3,7 млрд. Саид Гуцериев в 2017 г. получил от отца доли в нескольких нефтяных компаниях, его состояние оценивается в $1,3 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.