Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский химпром и металлургия пытаются избежать предстоящего повышения налогов

[13:15 16 сентября 2021 года ]

Производители металлов и минудобрений, над которыми нависла угроза кратного роста НДПИ, предложили правительству РФ вместо этого взимать с них более высокий налог на прибыль, но с корректировкой на размер вложений и дивидендов. По мнению компаний, такой вариант хотя бы будет коррелировать с уровнем цен на продукцию, которые в этих секторах уже пошли вниз после многомесячных пиков. Эксперты считают предложения логичными, но Минфин, которому нужны прогнозируемые дополнительные доходы, вряд ли на него согласится.

Издание Коммерсант пишет о том, что на прошедшем 15 сентября совещании у премьер-министра Михаила Мишустина по повышению налоговой нагрузки на горно-металлургический сектор его участники предложили правительству вместо роста НДПИ ввести прогрессивный налог на прибыль с льготами на размер инвестиций. Собеседники “Коммерсанта” уточняют, что финальный коэффициент можно рассчитывать, исходя из объемов капвложений компаний и уровня их дивидендов. Увеличивать налог предлагается пропорционально росту цен на продукцию, которые в этом году были на многолетних максимумах.

По мнению участников рынка, такой вариант отражает ситуацию в отраслях и реальную конъюнктуру, в то время как общее повышение НДПИ не учитывает, что у компаний разная продукция, себестоимость, транспортные расходы, цена на сырье и электричество.

НДПИ не коррелирует с ситуацией на рынке. Если цены пойдут вниз, НДПИ никто не уменьшит. Поэтому такой вариант не решает главную задачу — изъятие сверхдоходов. А налог на прибыль решает”,— говорит один из собеседников “Коммерсанта”.

Но такой вариант, отмечают источники “Коммерсанта”, не очень устраивает Минфин. Они уточняют, что для наполнения бюджета министерству надо дополнительно найти 300—350 млрд руб. Но прогнозировать будущую прибыль компаний еще и с поправкой на инвестиции сложно, в то время как повышение НДПИ можно рассчитать заранее. Свои предложения по росту фискальной нагрузки Минфин должен предоставить премьеру 16 сентября. Собеседники “Коммерсанта”, знакомые с документом, говорят, что речь идет о росте коэффициента НДПИ с текущих 3,5 до 5 и увеличении налога на прибыль.

Предыдущее решение о введении рентного коэффициента в 3,5 к НДПИ с 1 января 2021 года правительство приняло год назад в отношении всех твердых полезных ископаемых, кроме угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья. Минфин надеялся собрать в бюджет дополнительно 56 млрд руб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.