Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский госбанк решил докапитализировать украинскую “дочку” на 1,8 млрд гривен, несмотря на санкции

[12:30 02 октября 2016 года ]

Российский “Банк ВТБ” решил докапитализировать свой украинский дочерний “БМ Банк” на 1,75 млрд грн несмотря на введенные санкции Совета национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в сообщении “БМ Банка” в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передают Украинские новости.

Согласно решению внеочередного общего собрания акционеров 27 сентября было принято решение об увеличении уставного капитала “БМ Банка” путем дополнительного выпуска акций существующей номинальной стоимости.

Всего будет размещено 7 млрд простых акций номинальной стоимостью 25 копеек каждая.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 1,63 млрд грн.

Украинский “БМ Банк” контролируется российским “БМ-Банк”, который в свою очередь принадлежит российскому “Банку ВТБ”.

На собрании акционеров “БМ Банка”, которое состоялось 22 июля 2016 года в Москве, было решено утвердить план мероприятий повышения капитализации и ликвидности украинского “БМ Банка”. Также акционеры решили провести капитализацию “БМ Банка” после отмены санкций СНБО.

Как сообщалось, в сентябре глава российского ВТБ Андрей Костин заявил, что группе, вероятно, придется закрыть украинский “БМ Банк”, поскольку из-за введенных Украиной санкций его невозможно докапитализировать.

Всередине мая “Банк ВТБ” сообщил о том, что группа не видит перспектив развития своего бизнеса в Украине из-за больших потерь, которые там несет дочерняя организация, и готов его продать. В конце мая глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что интерес к украинским активам ВТБ проявили три — четыре потенциальных покупателя, среди которых не только украинские и российские инвесторы, но и международные.

Напрямую ВТБ в Украине принадлежит ПАО “ВТБ Банк” — универсальный банк, который входит в группу крупнейших банковских учреждений Украины. Через “Банк Москвы” группе ВТБ также принадлежал украинский “БМ Банк”. В мае 2016 года “Банк Москвы” был присоединен к ВТБ

Напомним, в сентябре 2015 года Украина ввела санкции против ряда российских юридических и физических лиц.

При этом, в украинский санкционный список не попали крупные российские банки, имеющие дочерние структуры в Украине, такие как “Сбербанк”, “ВТБ Банк”, “Проминвестбанк” (”дочка” российского “Внешэекономбанка”).

Единственным исключением стал “Банк Москвы”, имеющий 100% “дочку” в Украине — “БМ Банк”. 

По данным НБУ, на 1 июля по размеру активов банк занимал 36 место (3,03 млрд грн) среди 101 действующего банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.