Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский госбанк отобрал 10% акций “АвтоКрАЗа” у Константина Жеваго

[11:57 17 декабря 2015 года ]

Проминвестбанку, подконтрольному российскому Внешэкономбанку (ВЭБ) и правительству России, позволили стать акционером холдинговой компании “АвтоКрАЗ”, основного поставщика грузовой бронетехники для украинской армии, пишет Деловая столица.

По информации издания, вместо киевских компаний “Индастриал Констракшн” и “Гармоника”, которым на двоих принадлежит 10% акций “АвтоКрАЗа”, готовится занять Проминвестбанк. Недавно это финучреждение добилось положительного для себя вердикта в Высшем хозяйственном суде, который отклонил кассационную жалобу кременчугского предприятия и оставил в силе решение столичного хозсуда, принятое в августе нынешнего года. В соответствии с ним, банк получил право взыскать с ООО “Индастриал Констракшн” и “Гармоника” принадлежащие им пакеты акций “АвтоКрАЗа” — 9,996% и 0,004% соответственно — в счет долга по кредитному договору образца 2008 года на общую сумму более 81 млн. грн.

Де-факто обе эти компании, по данным источников издания, входят в орбиту одного человека — депутата Верховной Рады и пока еще собственника признанного неплатежеспособным банка “Финансы и кредит” Константина Жеваго. Именно он считается фактическим собственником контрольного пакета акций “АвтоКрАЗа” через россыпь не чуждых ему структур, в число которых, помимо двух упомянутых структур, входят также ООО “Газотурбинные технологии”, “Феррэкспо”, “Проминек”, “Перт”, “Новые промышленные технологии”, “Укртехуглерод” и “Нефтехимимпекс”.

“Что же касается Проминвестбанка, то это корни этого финучреждения ведут прямиком в Кремль. Именно властям РФ подконтролен главный акционер Проминвестибанка — российская государственная корпорация “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк), главой наблюдательного совета несколько лет назад лично был Владимир Путин, а сейчас — Дмитрий Медведев”, — пишет издание.

По информации газеты, в Проминвестбанке уже обозначили свои планы в отношении отвоеванных акций поставщика бронированных грузовиков для украинской армии — бумаги предполагается выставить на торги и пустить с молотка. “…не исключено, что акции будут тихо перепроданы “третьим лицам”. За которыми будут стоять все те же ставленники Кремля, которые будут ждать удобного момента для того, чтобы нарастить свою долю в стратегическом украинском предприятии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.