Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский газ со скидкой для Виктора Медведчука обойдется дороже европейского

[16:00 07 июня 2019 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” сейчас покупает газ в Европе дешевле, чем составила бы предложенная главой “Газпрома” Алексеем Миллером “скидка” в ходе встречи с представителями партии “Оппозиционная платформа” Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, которую транслировало российское телевидение. Об этом сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в Facebook.

“По “скидке”, которую они предлагают. Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а потом дают “скидку” в 24%. Это на кого рассчитано? “Нафтогаз” сейчас покупает дешевле в Европе, чем Газпром предлагает “со скидкой”, — заявил Витренко.

Коммерческий директор “Нафтогаза” также напомнил, что “Газпром” с апреля 2018 года не выполняет свои контрактные обязательства по поставке газа в Украину в рамках решения Стокгольмского арбитража.

“И поэтому через новый арбитраж в Стокгольме мы заставим “Газпром” заплатить за это сотни миллионов долларов”, — подчеркнул топ-менеджер.

Коммерческий директор “Нафтогаза” добавил, что аналогичное предложение представители российского “Газпрома” уже озвучивали на переговорах с украинской компанией.

“Для электората Бойко и Медведчука могу прямо сказать — нам это тоже предлагали, мы отказались, потому что это невыгодно Украине. Мне лично, как главе делегации “Нафтогаза” на двусторонних переговорах с “Газпромом”, это предлагал “Газпром”. Так что ничего уникального в предложениях Бойко и Медведчуку нет, никакой “дешевый газ” из России они не привезут”, — подчеркнул Витренко.

Он также прокомментировал заявление Миллера, который назвал “самым важным” для российской компании вопрос получения прямого контракта на поставки газа в Украину.

“Объясняется это очень просто. Россия годами, пока мы это не изменили, получала от Украины за газ в среднем на $5 млрд больше, чем платила нам за транзит... Мы это изменили — через Стокгольмский арбитраж, из-за поставок из Европы и тому подобное. Теперь Россия платит за транзит почти на $1 млрд больше, чем “Нафтогаз” тратит на весь импортированный газ”, — отметил Витренко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.