Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский газ подорожает на 28%

[13:02 24 ноября 2009 года ]

Мировая конъюнктура не оставит Украине нынешних цен на газ, уверен “Газпром”, пишут “Ведомости”.

“Я убеждена, что цена для Украины на газ будет практически такой на 2010 год, как и на 2009 год”, — заявила в воскресенье премьер страны Юлия Тимошенко. Главная причина такой уверенности — мировая конъюнктура, добавила премьер.

Формула цены для “Нафтогаза Украины” действительно учитывает конъюнктуру: она привязана к котировкам нефтепродуктов за предыдущие девять месяцев и в течение этого года неуклонно снижалась.

В среднем за год “Газпром” продавал газ Украине по 223 долларов за 1000 куб. м (с 20%-ной скидкой к формуле, которая не будет действовать с нового года). А на 2010 год у концерна более высокий прогноз — в среднем около 286 долларов, говорят два источника близких к компании.

При планах “Нафтогаза” по импорту в 2010 году — около 27 млрд куб. м — это 7,7 млрд долларов расходов на российский газ. В этом году они должны составить 5,5-5,8 млрд долларов.

Сегодня делегация “Нафтогаза” отправилась в Москву на переговоры с “Газпромом”, чтобы оформить корректировки к контракту по объемам закупки в 2010 г. (в продолжение договора между премьерами России и Украины). Чтобы не платить штрафы за недобор в 2010 г., новые контрактные объемы должны составить максимум 34 млрд куб. м (по договору “Газпром” требует оплаты 80% контрактных объемов, т.е. как раз 27 млрд при 34 млрд в контракте).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.