Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский фондовый рынок — аутсайдер emerging markets

[10:04 03 августа 2009 года ]

Российский рынок акций после значительного снижения в июне по итогам прошедшего месяца смог продемонстрировать позитивную динамику, но все равно остался в числе аутсайдеров среди emerging markets: индекс РТС за июль вырос всего на 3,1% — до 1017,47 пункта, а индекс ММВБ прибавил 8,4% — до 1053,3 пункта.

Российский фондовый рынок по итогам прошедшего месяца показал один из наихудших результатов среди рынков стран с развивающейся экономикой, для которых агентство Standard & Poor's рассчитывает страновые инвестиционные индексы S&P/IFCI. Рост российского индекса к 30 июля составил всего 1,3%. Основные конкуренты России по БРИК чувствовали себя заметно лучше: в частности, рост фондового индекса Бразилии составил 8,8%, Индии — 5,4%, Китая — 9,5%. Лидерами же роста на этот раз стали Польша (+26,1%), Индонезия (+19,4%), Турция (+81,3%) и Чехия (+16,2%).

Как отмечают эксперты “Интерфакс-ЦЭА”, начало июля было негативным для российского рынка акций, который к концу первой декады месяца скатился к апрельским уровням, потеряв около 15% по индексам из-за возросших продаж на сохраняющихся опасениях, что восстановление мировой экономики будет более длительным, чем ожидалось ранее. Кроме того, на мировых рынках сохранялись опасения относительно финансовых результатов компаний, которые должны были начать публиковать свои отчеты в массовом порядке с середины месяца. Все это вело к перетоку средств инвесторов из акций в доллар и казначейские облигации США. При этом мировые цены на нефть опустились до $60 за баррель, что также давило на отечественный фондовый и валютный рынок, которые очень сильно зависят от динамики стоимости “черного золота”.

Ситуация изменилась в начале второй декады июля, когда рынок стал отыгрывать потери предыдущего периода на позитивных новостях из США, где выходящие корпоративные отчеты за второй квартал оказались лучше ожиданий, а также на оптимистичных заявлениях представителей денежных властей, которые вернули инвесторам надежду на скорое восстановление мировой экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.